Каталог Минералов
 

Украшения из селенита: переливающаяся изысканная красота


Минералы и горные породы / Описание минерала Селенит
обсудить на форуме

Браслеты как украшение, получили широкое распространение еще в эпоху палеолита, чему свидетельствует значительное количество находок во время раскопок. Кованые и плетеные, замкнутые и разъемные — за многие века модницы испробовали множество различных вариантов.

Несмотря на то, что художественная обработка камня чуть ли не первое из ремесел, освоенных человеком, браслеты из редких камней вошли в моду лишь приблизительно в середине XVIII века, как раз тогда, когда начали появляться первые камнерезные мануфактуры. Приблизительно в то же время начинается и разработка месторождений полудрагоценных камней, или самоцветов, впоследствии приобретших большую популярность.

Удивительный минерал

Благодаря особенной структуре, которая представляет собой словно плотно сросшиеся волокна, этот камень, будучи отполированным, обладает невероятно привлекательным эффектом: переливчатостью. Он просвечивается под направленным источником света и будто миллионом маленьких линз отражает этот свет. Поскольку твердость его весьма невысока, селенит редко используется в женских украшениях, которые подвержены деформации: в перстнях, в брошах. Однако серьги и браслеты из селенита превосходны по красоте и долговечны при правильном и бережном обращении. Благодаря присутствию различных примесей, селенит может быть разных оттенков: от желтоватого до розового. Однако чистая и более редкая его разновидность – белая, с незначительным уходом в серый. Самые красивые браслеты из селенита те, в которых бусины круглые и тщательно отполированы: именно такой способ обработки наделяет этот минерал особенным свечением. Кстати, вы можете отполировать свое украшение даже в домашних условиях, если оно по вашему мнению потеряло блеск.

Магия красоты и чувств

Особенные магические свойства селенита, конечно же, невозможно систематизировать. Тем не менее, существуют устойчивые мнения, что этот камень хорошо использовать для процесса заживления ран, растяжений связок и переломов — его плотная волокнистая структура как будто символизирует структуру целостной ткани человеческого организма.

Если подходить к селениту с точки зрения астрологии, то он очень подходит Тельцам, как символ их неделимой, очень собранной натуры, твердо стоящей на земле. Однако независимо от того, вкладываете ли вы тайный смысл в украшения из камня, браслеты из селенита – прекрасный выбор для ищущих элегантность и универсальность в одном изделии.

Селенит очень теплый и мягкий камень, селенит хранит семейный очаг, возрождает любовь, благоприятствует добрым начинаниям. Созерцание селенита излечивает глазные болезни и успокаивает психику.

География Россия
Минералы и горные породы / Описание минерала Селенит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл