Каталог Минералов
 

Упоминания о камне


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Одно из самых древних письменных упоминаний о рубине содержится в индийских текстах, датируемых 2300 годом до н.э., где его называют "царем драгоценных камней", "предводителем самоцветов". Обладание рубином давало владельцу полную безопасность, даже в окружении врагов. В Бирме (современная Ньянма), где с древности добываются лучшие рубины мира, считали, что он дает неуязвимость, но для этого его надо было "погрузить в плоть" (зашить под кожу), чтобы он стал как бы частью тела владельца, после чего хозяин камня мог не бояться ни копья, ни меча, ни стрелы, позднее пули.

Рубины считались способными довести воду в сосуде до кипения, способствовали сохранению телесного и душевного здоровья, так как они отгоняли Зло, управляли любовными желаньями, рассеивали болезнетворные испарения и улаживали споры.

Камню приписывали способность останавливать кровотечения, охранять владельца от происков дьявола, от заразных болезней, в том числе чумы, и волшебства.

В книге об индийской геммологии рубин назван самоцветом Солнца, и как Солнце главенствует среди планет, так и рубин главный среди девяти наиболее ценных камней.

Тщательно измельченный рубин и его. пепел (на самом деле рубин, конечно, не горит) прописывали при потерях крови, желудочных расстройствах, головной боли, болезнях сердца, ослаблении зрения, длительных лихорадках, потере аппетита и душевных расстройствах, причем рубин должен быть обязательно бир-мансклм, то есть наивысшего качества.

В странах Средиземноморья рубин также знали и ценили, он упоминается в Библии. Греки называли его "антракс", римляне - "карбункулус". Видимо, этим термином называли все ярко-красные камни. Позднее, примерно в X веке цветные разновидности корунда стали называть яхонтами, установив, что они отличаются только цветом, хотя мистические и целительные свойства разных яхонтов могли быть совершенно различными.


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл