Каталог Минералов
 

Рубеллит является разновидностью турмалина.


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубеллит
обсудить на форуме

Рубеллит является разновидностью турмалина. Уместно напомнить, что среди турмалинов различают несколько минералов со своими названиями. Наиболее ценным и богатым оттенками считается элвбаит, названный так по острову Эльба, где добывали эту разновидности турмалина. Рубеллит представляет собой розовую, малиноаую разновидность эльбаита (лат. rubella — «красноватый»). Розовый цвет, как и многим другим минералам, турмалину придает примесь марганца.

На территории России рубеллиты были обнаружены на копях Среднего Урала и Восточного Забайкалья. Месторождения рубеллитов известны в Калифорнии, на Цейлоне и Мадагаскаре. Наиболее крупные кристаллы рубеллита были обнаружены в Бразилии; их длина достигала 130 см. Стоимость таких кристаллов доходит до нескольких миллионов долларов.
Все разновидности турмалинов обычно рекомендуют носить в кулоне на золотой цегочкеили в перстне на указательном пальце гравой руки или среднем пальце левой руки. Оправлять камни лучше в золото или серебро.

Наиболее крупные кристаллы были добыты в месторождениях Бразилии: сросток кристаллов общей массой около 4 т, крупнейший из которых достигал 40см. в длину, и отдельный кристалл размером 100Х40 см, считающийся самым крупным в мире. 

В качестве примера изделий можно упомянуть великолепный розовато-малиновый рубеллит массой около 255 карат и размером 23Х27Х40 мм, подаренный шведским королем Густавом III русской императрице Екатерине II в 1777 г. и ныне хранящийся в Алмазном фонде СССР; камень обработан в виде виноградной грозди, добыт, видимо, в Бирме. Рубеллит считался талисманом художников, дающим признание и возбуждающим творческие силы.

Знатоки мистических свойств камней верят, что турмалины обладают проективной энергией Ян. Эти камни благотворно влияют на тело и разум человека, помогают бороться с тревогами и страхами. Считается, что в зависимости от своего цвета турмалины могут оказывать влияние на различные органы и воздействовать на разные чакры.
Минералы и горные породы / Описание минерала Рубеллит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Рубеллит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл