Каталог Минералов
 

В переводе с греческого родолит это розовый камень


Минералы и горные породы / Описание минерала Родолит
обсудить на форуме

В переводе с греческого родолит это розовый камень. Этот минерал является густо-розовой разновидностью пиропа. Pyros на древнегреческом — «огонь». Не случайно пиропы относятся к большой группе гранатов; раньше их иначе называли каспскими рубинами. Граненые родолиты и пиропы любитель может легко спутать, например, с благородной шпинелью. Внешне эти камни бывают похожи. Иногда встречаются пиропы, имеющие при дневном освещении зеленый, голубой или сиреневый цвет, а при искусственном — лиловый, малиновый, фиолетовый.

Крупные родолиты находят чрезвычайно редко; они ценятся очень дорого. Обычно цвет ювелирных камней определяется на глаз, на основе их сравнения с эталонными спектральными оттенками. При этом родолиты оказываются окрашены похоже с такими разновидностями граната, как пироп или альмандин. Согласно некоторым поверьям, граненые родолиты придают владельцу жизненную энергию и возбуждают в нем страстность. Родолиты советуют носить людям властным, постоянно находящимся в активном состоянии.

Литотерапевты считают, что родолиты могут оказывать благотворное влияние на кровообращение. Как и гранаты, они также положительно влияют на пищеварительную, иммунную и дыхательную системы человека.


Минералы и горные породы / Описание минерала Родолит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл