Каталог Минералов
 

Верделит — самый распространенный из благородных турмалинов.


Минералы и горные породы / Описание минерала Верделит
обсудить на форуме

Верделит является зеленой разновидностью турмалина (итал. verde — «зеленый» и греч. lithos — «камень»). Уместно напомнить, что турмалины (борсодержащие силикаты) бывают самых разных окрасок. В зависимости от цвета их выделяют в отдельные категории самоцветов. В ювелирном деле наиболее часто используются такие разновидности турмалина, как розовый и красный рубеллит, желто-коричневый дравит, синий индиголит и бесцветный или белый ахроит. В этом ряду лежат и зеленоватые турмалины — верделиты.

Все упомянутые цветные разновидности турмалинов объединяют в единую группу минерала эльбаита. Впрочем, такие тонкости для любителей ни к чему. Достаточно помнить, что турмалины бывают и зеленых оттенков.

Верделит — самый распространенный из благородных турмалинов. Зеленый цает ему придают примеси соединений железа. Оттенки верделита способны меняться от нежно-травянистого до темно-зеленого цвета.

Неравномерность распределения примесей нередко создает причудливую игру красок в кристаллах турмалина-верделита. Например, существуют верделиты с красной рубеллитовой вершинкой, напоминающей турецкую феску. Такие кристаллики называют «головой турка». Наиболее значительные месторождения верделита находятся в Бразилии (местечко Минас-Новас). Не случайно в Европе привезенные из Нового Света верделиты некоторое время были известны как «бразильские изумруды». Добывают верделиты также на Урале, в Забайкалье, Калифорнии и Намибии.
Минералы и горные породы / Описание минерала Верделит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл