Каталог Минералов
 

В переводе с арабского языка «оникс» означало печаль, скорбь


Минералы и горные породы / Описание минерала Оникс
обсудить на форуме

Происхождение названия: В переводе с арабского языка «оникс» означало печаль, скорбь. Разновидности: Оникс — агат с чередованием плоскопараллельных слоев различного цвета; по окраске слоев выделяют : оникс арабский (или собственно оникс) — слои черные и белые; карнеолоникс — красные и белые; сардоникс — бурые и белые; халцедононикс — серые и белые; ониксовый агат — серого цвета различных оттенков (эта разновидность выделяется редко). Известны и другие сочетания слоев различного цвета; так Lкамея Гонзаго¦ вырезана на трехслойном ониксе, состоящем из серо-голубого, белого и красно-бурого слоев.

Из истории камня. В качестве поделочного и облицовочного камня оникс был известен в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне. В Риме его применяли для инкрустации и мозаик. По легенде в Иерусалиме в храме Соломона стены не имели окон, но пропускали достаточно света, будучи сделанными из этого камня. В мавзолее Гур-Эмир в Самарканде из него выполнена отделка внутренних помещений. Ониксы известны и широко используются с древности. Во времена расцвета глиптики именно ониксы служили основным материалом для изделий.

Лечебные свойства: Оникс — камень-"концентратор" и может «вытягивать» болезни. Укрепляет память. Умеряет боль, его кладут для облегчения на воспаленные места и опухоли, кладут также на живот для того, чтобы ослабить колики. Его ношение обостряет слух. Оправленный в серебро помогает при болях в сердце, лечит бессонницу. Мистические свойства: Оникс считается символом красноречия. Оникс цвета воронова крыла возбуждает у его обладателя страсть к обогащению, делает его энергичным и предприимчивым.

Синонимы: алебастр восточный, алебастр египетский, камень гибралтарский, оникс алебастровый, оникс мексиканский, оникс пещерный.

Месторождения: Курганчал — крупнейшее месторождение с богатыми оттенками цвета
Минералы и горные породы / Описание минерала Оникс
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Оникс мраморный




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл