Каталог Минералов
 

Из истори камня Чароит


Минералы и горные породы / Описание минерала Чароит
обсудить на форуме

ЧАРОИТ - название этого самоцвета словно хранит тот же корень, что в словах "чары" - "очарование", и второе название от местности, где он был обнаружен - на территории Чара-Токкинского междуречья в Якутии. 

Соответствие знаку Зодиака: связан с Венерой в Весах. 
Из истории камня: первые находки чароита относятся к 1949 году, когда В.Дитмар принял этот камень за разновидность змеевиков. Месторождение "Сиреневого камня" (Олёкминский улус) открыто в начале 70-х годов прошлого столетия при проведении Сосновской экспедиции и получило своё название по реке Чара. В 1974 году формула минерала утверждена на комиссии, чароит становится новым минералом. Разработка его ведется карьерным способом. Аналогов в мире нет. Считается уникальным камнем.

Различают более 100 разновидностей чароита, которые непохожи друг на друга с широкой гаммой фиолетовых тонов, от резкого чернильного до нежнейших оттенков фиалки. Из сибирского самоцвета были изготовлены главные призы на Московских международных кинофестивалях. 
Лечебные свойства: снимает умственное напряжение, уменьшает говорливость, даёт спокойствие и выдержку. Для усиления защитных сил организма, укрепления печени, поджелудочной железы и сердца ограненный чароит кладут на соответствующую область тела. 

Мистические свойства: чароит способен снимать у людей накопившееся за день возбуждение. Успокаивающее воздействие на человеческую психику оказывает фиолетовая окраска этого самоцвета. Камень очарования. Гармонизирует брачные отношения. Чароит - это философский, созерцательный камень, камень медитации. Камень душевной чистоты, благоразумия. Он учит безусловной любви, широте, понимания и приятия, даёт ощущения единства со всем сущим. Способствует нашему духовному развитию и осознанной жизни, пробуждает интуицию


Минералы и горные породы / Описание минерала Чароит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Сросток кристаллов франкаменита с чароитом и стисиитом




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл