Каталог Минералов
 

Адамин минерал химически неустойчивый


Минералы и горные породы / Описание минерала Адамин
обсудить на форуме

Адамин – достаточно редкий и малораспространённый минерал, по химическому составу это арсенат цинка с формулой Zn2(AsO4)(OH). Свое название он получил в честь французского минералога Гилберта Джозефа Адама, который первый описал образцы этого минерала, обнаруженные на месторождении Чаньярсильо (Chanarcillo) в Чили (в пустыне Атакама) в 1866 году. В англоязычных странах этот минерал принято называть «адамит» (англ. adamite).

В природе обычно адамин встречается в виде призматических, таблитчатых или изометричных кристаллов, часто расщепленных в веерообразные сростки, сферолиты или розетки. Однако самые распространённые формы выделений этого минерала – мелко-кристаллические корочки и радиально-лучистые агрегаты. Цвет адамина светло-желтый, медово-желтый, желтовато-зеленый, бледно-зеленый до зеленого, редко бесцветный или белый. Разновидность адамина, содержащая медь (купроадамин) отличается ярким голубовато-зеленым цветом, а содержащая кобальт – розово-фиолетовым цветом. Твердость минерала 3,5.

Адамин не образует значительных скоплений. Его отдельные кристаллы, сростки кристаллов и зернистые агрегаты часто находят в так называемых «железных шляпах» - скоплениях лимонита в верхней части зон окисления полиметаллических месторождений, содержащих минералы мышьяка и цинка. Адамин здесь встречается в тесной ассоциации с другими минералами зоны окисления: малахитом, азуритом,  конихальцитом, смитсонитом, гемиморфитом.

Лучшие в мире образцы адамина, происходят с двух месторождений Охуела (Ojuela) в Мексике и Цумеб (Tsumeb) в Намибии. Также известны его находки в Греции, Франции, Чили, Колумбии, Турции, Алжире, Казахстане. В России красивые образцы со сферолитами голубовато-зеленого купроадамина находили на месторождении Верхнее, в окрестностях Дальнегорска в Приморье.

Адамин минерал химически неустойчивый и легко растворятся разбавленными кислотами. Визуальная диагностика адамина дело сложное. Зачастую, сопоставление внешних признаков не дает однозначных результатов и тогда приходится прибегать к помощи современного диагностического оборудования.

Особой промышленной ценности адамин не имеет и ценится просто как красивый коллекционно-декоративный минерал.

Считается, что адамин привлекает симпатию окружающих людей, дает его владельцу спокойствие и уверенность в себе, направляет в принятии верного решения в трудной ситуации и охраняет от опасности.  Этот минерал помогает проявить таланты, направить творческую энергию в нужное русло, способствует успешному поиску новой работы и помогает достичь благосостояния и успеха в делах.

Область применения адамина с точки зрения его лечебных свойств достаточно широка: он борется с аллергией, помогает выводить шлаки из организма, улучшает обмен веществ, кровообращение, работу мочеполовой системы. Считается, что адамин зеленоватых тонов оказывает благотворное влияние на работу легких, сердца и эндокринных желез. А разновидности этого минерала голубоватого цвета положительно влияют на горло, ротовую полость, слуховой аппарат. С точки зрения астрологии, этот камень лучше всего подходит людям, родившимся под знаками Овна, Льва и Стрельца.


Минералы и горные породы / Описание минерала Адамин
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Адамин




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл