Каталог Минералов
 

Амазонит среди прочих камней


Минералы и горные породы / Описание минерала Амазонит
обсудить на форуме

Амазонский камень, минерал, разновидность микроклина, окрашенная ионами свинца в голубовато-зеленый или зеленый цвет. В пегматитах, гранитах. Поделочный камень.

Амазонит среди прочих камней занимает совершенно особое место, ему свойственно рождать в стариках порывы молодости, улучшать вид кожи и врачевать нервные истощения. Однако он в высшей степени редко бывает носим как талисман. Развивает природную лень. Амазонит улучшает вид кожи. Врачует нервное истощение. Способствует укреплению семейных отношений.

Он связан с пребыванием Луны в экзальтации в знаке Тельца. Значение этого камня не столь велико, но в принципе он укрепляет семью. Этот камень людей, связанных со строительством дома, с созданием у этого прочного фундамента в виде прочных семейных отношений. В магии нужен для образования магического алтаря. В России амазонит считался полезным при эпилепсии. Мистики конца XIX в. считали, что амазонит рождает в стариках порывы молодости, улучшает состояние кожи и лечит нервные истощения, однако поощряет природную лень. Он усиливает склонность к видениям и мистическим откровениям.

Дух амазонита -это очень худое, маленького роста изможденное сущестов, которое летит навстречу урагану. Кажется, самый легкий ветерок способен сломить его. Сатурн амазонита, стоящий в козероге, наделил этот камень большой выносливостью. Амзонит учит человека извлекать энергию из недр своей души. Помогает находить силы тогда, кода все зримые источники ее пусты. Но этот камень очень критичен и избирателен -лишь один человек из сотни будет удостоен его внимания. Талисманы из амазонита можно носить постоянно, так как вреда он не приносит. Много шансов на получение помощи от амазонита имеют люди, родившиеся под знаками Близнецов, Весов и Водолея. Единственное противопоказание- наличие в гороскопе ярко выраженного Скорпиона. Однако нет никаких универсальных способов, чтобы добиться любви этого камня.

Амазонит - зеленый, голубовато-зеленый, часто неоднородный цвет за счет пертитовых вкраплений белого и желтоватого альбита.

Амазонит имеет призматический облик кристаллов, в которых часто отмечаются полисинтетические и решетчатые двойники, располагающиеся перпендикулярно или косо по отношении к спайности и составляющие до 25% от общей массы и более. Для амазонита характерны пертитовые вростки альбита, которые образуют контрастный рисунок на зеленом и голубом фоне.

Амазонит или амазонский камень (назван по месту нахождения в отложениях реки Амазонки), применялся с глубокой древности. Мелкие бусы и амулеты из амазонита изготавливались еще в Древнем Египте, а также известны и в ранних культурах Центральной и Южной Америки. Сейчас из амазонита изготавливают шкатулки, вазы, кабошоны, ювелирные изделия (кольца, серьги, броши).

Амазонит встречается в гранитных пегматитах и амазонитовых гранитах. В пегматитах он образует крупные блоковые выделения (до 2 метров и более), отдельные обособления размером до 1.55 метра, а также мелкие зерна. В гранитах амазонит представлен обычно мелкими зернами, но в пегматоидных зонах иногда отмечаются кристаллы размером до 10 см. Промышленные месторождения высококачественного амазонита, содержащие крупные блоки, кристаллы этого минерала известны на Кольском полуострове (Западные Кейвы) и на Южном Урале, где в Ильменских горах в 18 веке был впервые найден. Амазонитовые пегматиты и граниты выявлены в Восточной Сибири, на Украине, в Казахстане, Средней Азии и Северной Карелии.

В настоящее время амазонит добывается карьерным способом на пегматитовых месторождениях Кольского полуострова (Россия), где по цвету подразделяется на четыре разновидности, среди которых по характеру вростков кварца и альбита выделяется несколько его типов. Амазонит применяется для изготовления небольших камнерезных художественных изделий (вазы, пепельницы, шкатулки) и кабошонов - вставок в ювелирные изделия (кольца, броши, запонки и др.) , а также бус.


Минералы и горные породы / Описание минерала Амазонит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Амазонит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл