Каталог Минералов
 

75 веков серебра


Минералы и горные породы / Описание минерала Серебро самородное
обсудить на форуме

75 веков серебра

История использования серебра насчитывает тысячелетия, хотя оно стало известно значительно позднее золота. За это время в мире накопилось множество изделий из серебра: столовой утвари, посуды, ювелирных украшений и произведений искусства. Древнейшие серебряные изделия обнаружены в Иране – это пуговицы, датированные 4800-4500 гг. до н.э., в Анатолии найдено кольцо, сделанное в конце пятого тысячелетия до н.э.. На троне Тутанхамона и на полозьях его ларца и ковчегов сохранились фрагменты серебряной фольги.

Значительную часть серебра получали из свинцовых руд, в основном из галенита. Купеляция, процесс извлечения серебра и золота из свинца, известна уже шесть тысяч лет. Этот способ описал Плиний Старший: в специальном пористом тигле свинец окислялся нагнетанием воздуха на поверхность расплава, в результате чего он абсорбировался стенками тигля, а серебро оставалось. Страбон, ссылаясь на Полибия, пишет о серебряных рудниках Нового Карфагена, где трудилось 40000 рабочих. Руду, содержащую серебро, дробили, и в воде пропускали через сита. Операция повторялась, и только пятый осадок плавили, получая чистое серебро.

Этимология

В целом, ученые договорились между собой о том, как в разных языках появились слова, обозначающие серебро. Древнеегипетское название серебра "хад" (had или hat) означает "белое". В древнем Уре серебро называлось ку-баб-бар (ku-babbar) от «ку» (быть чистым) и «баббар» (белый). Романские названия серебра произошли от санскритского «arjuna» (свет) и «rajata» (белый). Германские – от ассирийского «sarpu», точнее «si-rа-pi-im», означающего "белый металл", "серебро". Английское Silver (древнеанглийское Seolfor), немецкое Silber, готское Silubr, голландское zilver, шведское silfer, датское solf. Славянские названия сидабрас, сиребро (чешское стрибро) и древнеславянское (древнерусское) сребро (сьребро, съребро, серебро), также связывают с ассирийским «sarpu». Возможно, однако, и другое сопоставление – со словом "серп" (лунный) – по-древнеславянски "сьрп". Впрочем, слово "sarpu" означало еще и полумесяц, который является символом богини Игитар – повелительницы любви и плодородия.

Медицина

Упоминания о том, что вещества, содержащие серебро, могли использоваться как лекарства, относятся к седой древности. В Древнем Египте, например, серебряную пластинку прикладывали к ране для заживления. Об этом писали Геродот, Плиний и Агрикола. Парацельс оставил множество рецептов лечения заболеваний препаратами серебра.

Но вспомнили об этом, разумеется, только в XIX в. Врач Бенье Креде сообщил о результатах лечения инфекции ионами серебра. Выяснилось, что на серебряной пластинке дифтерийная палочка погибает через три дня, стафилококк – через два, а тифозная палочка – через 18 часов. А вообще серебро способно уничтожить 650 различных бактерий. Токсичность ионов серебра объясняется способностью нарушать ферментные системы микроорганизмов, тормозя их рост и размножение.

Антибиотики поначалу вытеснили серебро, но вскоре стали очевидными их недостатки: помимо того, что они убивают микрофлору кишечника и тем снижают иммунитет, микробы имеют обыкновение привыкать к ним. Кроме того, они не действуют на вирусы. Серебро же не вызывает привыкания и не накапливается в организме. Хотя передозировка может вызвать потемнение кожи – так называемую аргирию. Полный список недугов, с которыми справляется серебро, может позволить себе только медицинское издание.

Мистика

Серебро связывают с лунной магией, женским началом и зимним образом богини Дианы. Считается, что серебро может оберегать от отрицательных воздействий и злых духов. Древние египтяне полагали, что у бога Ра серебряные кости. Для инков серебро являлось божественной субстанцией, они называли его "лунными слезами". А император Нерон просто подковал серебром тысячи своих мулов.
Алхимики считали серебро конечным продуктом трансмутации неблагородных металлов, осуществляемым с помощью "белого философского камня". Если человеку не подходит серебро, то это может повлечь за собой серьезные расстройства здоровья. Нехватка этого металла в организме восполняется путем неумеренного употребления сладкого.

Некоторые целители утверждают, что серебро обладает охлаждающим действием на организм, поэтому пожилым людям его лучше не носить.
Серебро темнеет при продолжительном контакте с белком и кожей нездорового человека, отсюда и поверье о том, что серебро обладает даром предвидеть тяжелое заболевание своего хозяина.

Если серебряные гвозди вбить в гроб, то дух умершего не сможет восстать. Серебряные амулеты отгоняют злых духов. Во Франции сохранился обычай перед венчанием надевать новобрачным серебряную цепь, чтобы избежать воздействия колдовства. Серебряной пулей можно «прикончить» оборотней и прочих дьявольских созданий. Кстати, современные вампироборцы вместо осинового кола предпочитают пользоваться инъекциями нитрата серебра.

Деньги

Сначала в функции денег серебро применялось в виде массивных колец, брусков, слитков, проволоки, небольших обрубков. Они имели хождение в Ассирии, Вавилоне, Древнем Египте. Первую чеканную монету две с половиной тысячи лет назад сделал тот самый лидийский царь Крез, на которой, разумеется, изобразил себя любимого. Древние римляне стали чеканить серебряные монеты с 269 года до н. э., на полвека раньше, чем золотые. На Руси первое серебро чеканилось при князе Владимире. С одной стороны монеты было изображение князя на престоле, а с другой – надпись: "Володимир на столе, а се его серебро".

Конечно, не обходилось без подделок. Французский монарх Филипп Красивый, он же – Фальшивомонетчик, уменьшал вес золотых и серебряных монет или добавлял в них медь и олово. За это Данте предоставил ему место в аду.

Необыкновенную финансовую находчивость проявили во время войны с поляками Алексей Михайлович и боярин Федор Ртищев. Поскольку своего серебра в России не было, в ходу были иохимсталеры, по-нашему, – "ефимки" (их чеканили в чешском городе Иохимсталь). На этих «евро» сбивали латинскую надпись и оценивали монету в 1 рубль, хотя казне это обходилось в 50 копеек. Так случилась первая инфляция, закончившаяся "медным бунтом".

При Анне Иоанновне Акинфий Демидов, некоронованный уральский самодержец, тайно чеканил свою монету. Это единственный в истории случай, когда фальшивые деньги были дороже государственных: в демидовских содержание серебра было выше.

Сейчас серебряные монеты выпускают в виде памятных и пробных монет. Хотя в ходу существуют монеты 999 пробы (содержание Ag 99, 9%): в Америке однодолларовая монета с изображением орла, в Мексике – "либертады" и канадская монета достоинством в пять долларов с изображением кленового листа.

Не только деньги

Серебро отражает 97% видимого света. Серебряные зеркала обеспечивают энергией опреснительные установки в Саудовской Аравии и солнечную теплоэлектростанцию в Калифорнии.

Инертность серебра позволяет применять его в ракетной технике для изготовления уплотнительных прокладок двигателей.

Иодид серебра – реагент для искусственного дождя: он конденсирует атмосферную влагу в капельки дождя. Кроме того, так можно уменьшить силу циклона. При помощи самолетов ставится завеса из йодисто-серебряной взвеси, циклон, проходя через нее, увеличивается в размерах и теряет разрушительную силу.

Но самое широкое использование серебра связано со способностью его галогенидов разлагаться под действием света до металлического серебра. В 1839 г. французский художник и изобретатель Дагер разработал способ получения изображения на светочувствительных материалах, и с тех пор больше половины добываемого серебра уходит на разного рода фото- и кинопленки.

Наличие частиц галогенида серебра в стекле позволяет за 60 секунд превращать обычные очки в солнцезащитные (22% пропускания света против 88%). А 1 грамм серебра может быть превращен в проволоку длиной около 2 километров!

Не стоит забывать и о "фамильном серебре": ковкость, пластичность, бактерицидность делали посуду предметом роскоши. Это был символ достатка и респектабельности. В этом никто не смог переплюнуть графа Орлова, фаворита Екатерины Великой. Его респектабельность состояла из 3275 серебряных предметов, на изготовление которых потребовалось более 2 тонн серебра.


Минералы и горные породы / Описание минерала Серебро самородное
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл