Каталог Минералов
 

Драгоценные камни, которые мы называем хризобериллами


Минералы и горные породы / Описание минерала Хризоберилл
обсудить на форуме

Драгоценные камни, которые мы называем хризобериллами (от греч. ctirysos — «золотой»), известны людям с древних времен, хотя современный термин «хризоберилл» был введен в геммологическую литературу лишь в 1781 г. По химическому составу эти драгоценные камни являются бериллиево-алюминиевыми окислами.

Помимо золотисто-желтых, встречаются коричневые, красные и фиолетовые хризобериллы. Их оттенки обусловлены примесями соединений железа и хрома. Бесцветный или желтый хризоберилл легко спутать с сапфиром соответствующей окраски. Некоторые камни способны к опалесценции. Крупные хризобериллы хорошего качества и насыщенного цвета встречаются редко. Самыми ценными хризобериллами считаются редкие камни с эффектом «кошачьего глаза» — цимофаны. Их добывают на Мадагаскаре и территории Шри-Ланки. Разновидностью хризоберилла является александрит. Он имеет изумрудно-зеленую окраску при дневном свете и фиолетово-красную при электрическом. Такое резкое изменение окраски камня связано с особенностями зрения человека, наиболее чувствительного к зеленому свету.

Месторождения хризобериллов известны в Бразилии, на островах Мадагаскар и Цейлон. На территории России хризобериллы добывают в Сибири.


Минералы и горные породы / Описание минерала Хризоберилл
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Хризоберилл




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл