Каталог Минералов
 

Синтетическая бирюза


Минералы и горные породы / Описание минерала Бирюза
обсудить на форуме

При всем многообразии имитаций бирюзы число работ, посвященных подлинно синтезу этого минерала, крайне ограничено. В начале 19 века появилось сообщение М. Гофмана о получении им синтетической бирюзы двумя способами.

Первый способ предусматривал смешивание сульфатов меди и алюминия с гидроокисью алюминия и кислым фосфорнокислым натрием с последующим подогревом, вымыванием образовавшегося сульфата натрия и сдавливанием на прессе полученного порошка. Второй способ заключался в смешивании тонко измельченных углекислой основной меди и гидроокиси алюминия с фосфорной кислотой, нагреве смеси чуть выше 100° С и сдавливании ее на гидравлическом прессе. По утверждению М. Гофмана, твердость, плотность и химический состав полученного им вещества соответствовали природной бирюзе.

На протяжении последующих 40 лет сведений о получении синтетической бирюзы способами Гофмана в литературе не появлялось. Поэтому не удивительно, что ряд известных минералогов откликнулись на сообщение о получении в 1972 г. во Франции фирмой П. Жильсона синтетической бирюзы. Способ производства, по-видимому, близок к способам Гофмана.

Синтетический материал однороден, прекрасного бирюзового цвета, ближе всего подходит к лучшим образцам иранской бирюзы. Кабошоны из искусственной бирюзы практически неотличимы даже при точных исследованиях. Плотность искусственной бирюзы 2,63 - 2,74, в среднем составляет 2,7 г/см3. Показатель преломления 1,6, т. е. физические свойства ее идентичны природной бирюзе. Отлична лишь микроструктура, представленная агрегатом угловатых обломков, сцементированных беловатой массой.

Синтетическая бирюза, практически неотличимая от природной, получена также и в России. Это как однородная голубая бирюза, так и сетчатая (паутинная), имитирующая лучшие образцы аризонской и аумизинской бирюзы.

В настоящее время к синтетическим аналогам природной бирюзы может быть отнесена синтетическая бирюза, полученная в России и во Франции.


Минералы и горные породы / Описание минерала Бирюза
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Бирюза




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл