Каталог Минералов
 

Сорта и цены на родонит


Минералы и горные породы / Описание минерала Родонит
обсудить на форуме

Сорта и цены на родонит

Всесоюзное производственное объединение «Союзкварцсамоцветы» Министерства геологии СССР разработало технические требования к качеству поделочного родонита. В соответствии с ними родонит разделяется на два сорта. К I сорту относят камни розового, малинового, однотонного цвета с пятнами. Допускаются дендриты гидроксидов марганца на площади не более 30%  от общей площади поверхности камня, желтые и буро-серые пятна на площади не более 10%. Родонит II сорта имеет тот же цвет, но общая площадь дендритов гидроксидов марганца и желтых и буро-желтых пятен не должна превышать 20% от площади поверхности камня.

На мировом рынке цены на родонит отличного качества с красивым дендритным рисунком составляют около 10 дол./кг, на розовый родонит — около 9 дол./кг и на остальной родонит — около 5 дол./кг. Родонит на мировой рынок поставляют Австралия и Мадагаскар. В Австралии он развит на месторождениях марганца в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс, а также на крупнейшем серебро-свинцово-цинковом месторождении Брокен-Хилл. Австралийский родонит относится к высококачественному камню, сопоставимому с родонитом Урала. Ежегодно из Австралии и Мадагаскара поступает около 20—30 т различного по качеству сырья. Известны месторождения родонита также в Испании (низкого качества), Великобритании, США, Мексике, Японии и др. Однако родонит в этих странах добывается не систематически.

В СССР наиболее известным было Мало-Сидельниковское месторождение около г. Свердловска. В этом же районе встречается ряд проявлений родонита. Из других районов наиболее перспективен хр. Султануиздаг в Средней Азии. Родонит низкого качества обнаружен на месторождении Алтын-Топкан в Средней Азии.


Минералы и горные породы / Описание минерала Родонит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Родонит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл