Каталог Минералов
 

Ювелирные сорта лазурита


Минералы и горные породы / Описание минерала Лазурит
обсудить на форуме

Ювелирный лазурит представляет собой полиминеральный агрегат, в котором зерна лазурита тесно срастаются с другими минералами. Зерна имеют изометричную форму или вытянутые, извилистые очертания.

К ювелирным сортам, согласно действующим в СССР требованиям, относили плотный лазурит темно-синего, василькового и фиолетового цвета. Среди них различают высший, I, II, и III сорт с минимальными размерами камня для высшего сорта 15X15X15 мм, а для остальных сортов — 10X10X10 мм. В I, II и III сортах допускаются пятна белого, голубого и серого цвета, занимающие соответственно не более 5, 10 и 15% общей площади поверхности камня. Вкрапленность пирита не считается дефектом.

За рубежом лазурит добывают в Афганистане — месторождение Бадахшан в горах Гиндукуша. Запасы этого месторождения составляют более 1000 т высококачественного лазурита. В Чили и высокогорном районе Чилийских Анд в провинциях Кокимбо, Антофагаста и Атакама расположены крупные месторождения этого камня. В 70-х гг. ежегодная добыча лазурита в Афганистане составляла более 5 т, а в Чили 8 т. Афганский лазурит высшего качества на мировом рынке стоит до 1000 дол. / кг, а I сорта 120 дол./кг. Небольшие месторождения лазурита встречаются в США, Канаде, Бирме.


Минералы и горные породы / Описание минерала Лазурит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Лазурит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл