Каталог Минералов
 

Цены на турмалины


Минералы и горные породы / Описание минерала Турмалин
обсудить на форуме

Цены на турмалины

Цены на турмалины и идентификация турмалинов, обладающих разнообразными окрасками, и потому имеющая иногда значительные трудности, производится по высоким значениям твердости и двупреломления, отсутствию спайности, отчетливому дизроизму, газовым и газово-жидким включениям, расположеннымпо трещинам и каналам, часто ориентированным параллельно длинной оси кристаллов.

При обработке турмалина часто применяется ступенчатая огранка, реже бриллиантовая или фантазийная. Полихромные турмалины и камни с астеризмом кабошонируются.

Цены на турмалины различного цвета не являются стабильными. Так, найденные в Бразилии (шт. Минас-Жерайс) необыкновенной красоты рубеллиты были оценены в 100 дол./кар, а вся находка — в 30 млн. дол. Цена ограненных турмалинов на рынке США в 1980 г. (на уровне оптовой торговли) составила (в дол./кар): рубеллитов массой 1—3 кар от 50 до 120; камней оранжево-коричневого цвета массой 1—5 кар от 35 до 75; зеленого цвета массой 5—10 кар от 30 до 250; зеленых хромсодержащих турмалинов массой в 1 кар от 60 до 120, а в 2—5 кар от 150 до 375; индиголитов чернильно-синего цвета  массой 1—5 кар от 40 до& 250.


Минералы и горные породы / Описание минерала Турмалин
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Кабошон из кварца с включениями турмалина




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл