Каталог Минералов
 

Долгое время Индия считалась классической страной рубинов


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Долгое время Индия считалась классической страной рубинов

Какой цвет ассоциируется у Вас с любовью и жизнью, страстью и могуществом? Конечно, это красный цвет. Красный - это цвет любви, он излучает тепло и жизненные силы. И красный - это цвет рубина - короля драгоценных камней. В сверкающем мире драгоценных камней рубин является неоспоримым господином, а ювелирные изделия и авторские украшения с драгоценными вставками из рубина ценятся во всем мире.

Многие тысячелетия рубин считается одним из дорогостоящих драгоценных камней на нашей планете. И он имеет все качества, чтобы быть таковым: восхитительный цвет, твердость и изумительное сияние. Кроме этого, он очень редок, если речь идет о высококачественных камнях.

Долгое время Индия считалась классической страной рубинов. В многочисленной индийской литературе на протяжении более двух тысячелетий собраны богатые научные знания об этом драгоценном камне. Также современное слово корунд происходит от слова курувинда. В санскрите рубин называется - ратнарай, что означает король драгоценных камней. Раньше найденные кристаллы рубина высокого качества всегда посылались повелителям. И сегодня рубины украшают короны многих королевских дворов. Но все ли они настоящие? Читайте дальше!

Немного хрома.....

Рубин - это красная разновидность минерала корунда, к которому принадлежит и сапфир. Чистый корунд - бесцветен. Цвет же придают небольшие примеси хрома, железа, титана и ванадия. Рубины и сапфиры имеют высокую твердость, девять по шкале Мооса, и по твердости они уступают только алмазу. В геммологии только красный корунд, цвет которому придает хром, принято называть рубином. Корунды других цветов называют сапфирами. Эта тесная родственность рубина и сапфира известна с начала 19-го века. До этого рубинами считались также красные гранаты или шпинели. По этой причине Black Ruby и Timur Ruby, украшающие британские короны, являются в действительности не рубинами, а красными шпинелями.

Рубин - красная разновидность корунда - состоит из оксида алюминия и хрома и небольших примесей других элементов, в зависимости от месторождения. В действительности чистые цвета и хорошее качество этого драгоценного камня встречаются во всех месторождениях довольно редко. Виноват в этом элемент хром, придающий рубину цвет. Этот элемент подарил рубину восхитительный красный цвет при его возникновении многие миллионы лет назад в глубинах земли. И, одновременно, создал в кристалле многочисленные трещины и разрывы. Только некоторые кристаллы рубина выкристаллизовываются при оптимальных условиях в бездефектные, отличные драгоценные камни. Поэтому, хорошие рубины больше 3-х карат, чрезвычайно редки, и относительно качественные камни, свободные от включений, очень дорогие, а броши, серьги с рубинами просто бесценны. На аукционах цены на такие рубины намного превышают цены на алмазы сравнимого веса и качества.

Некоторые рубины имеют восхитительный шелковый блеск. Причиной этому являются тонкие иголки рутила. Иногда находят редкие звездчатые рубины. И, опять, минерал рутил - причина этому. Располагаясь в рубине в форме звезды и являясь причиной этого очаровывающего светового эффекта, он дал название астеризм, используемый специалистами. Шлифуются такие рубины в форме кабошона, при движении которого на поверхности камня скользит шестилучевая звезда. Звездчатые рубины - большая редкость. Их оценивают по красоте и интенсивности цвета, а не по прозрачности. Звездчатые рубины отличного качества должны иметь звезду, находящуюся точно в середине камня, и лучи, доходящие до рундиста.

Рубиновый цвет - это страсть

Красный, как рубин. Рубиново-красный. Самое важное в рубине - это его цвет. Не без причины происходит имя рубина от латинского слова рубенс - красный. Такой неповторимый красный цвет рубина - теплый и огненный. Два магических символа являются символом этого цвета: огонь и кровь, символизирующие тепло и жизнь. Красный цвет рубина - это не просто какой-нибудь цвет. Нет, это настоящий цвет - горячий, страстный, полный силы. Как никакой другой драгоценный камень, рубин - это совершенное выражение сильных чувств. Кольцо с рубином, золотые кольца с бриллиантами и рубинами, золотые серьги пирсинг с рубинами символизируют не только спокойное расположение и благосклонность. Это, прежде всего, страстная и безграничная любовь, связывающая людей вместе.

Месторождения рубина

Какой же рубиново-красный цвет самый красивый? Хороший вопрос. Красный цвет рубина может быть различным, в зависимости от месторождения. Говоря, например, о бирманском рубине, подразумевают камень высшего и абсолютного окраса. Но это абсолютно не означает, что этот рубин из Бирмы. Это, прежде всего, указывает на то, что этот драгоценный камень имеет типичный цвет рубина из знаменитого месторождения Бирмы (сегодня Мьянма) - насыщенный красный, с легким синеватым оттенком. Иногда говорят о цвете голубиной крови, но выражение бирманский цвет - наиболее подходящее. У знатока этот цвет ассоциируется сразу же со знаменитым Могок-камнем и центром драгоценных камней Могок, что на севере Мьянмы. Здесь между высокими горами находится известное многие века рубиновое месторождение страны. В результате тяжелой работы из долины рубинов появляются на свет дневной удивительно сияющие рубины. Правда и здесь камни действительно высокого качества - редкость. Цвет бирманского рубина считается невероятно ярким. Камень сохраняет свое сияние при любом освещении, а золото и серебро придают ему особый шарм.

Путешествие по важнейшим рубиновым месторождениям мира ведет нас дальше в маленький город Монг Шу на северо-востоке Мьянмы, где находятся крупнейшие месторождения рубина 90-х годов. Сначала предположили, что эти рубины мало пригодны для ювелирных целей, так как кристаллы из Монг Шу в необработанном виде имеют двойную окраску: от фиолетового цвета до чёрного к центру и интенсивно красный край. Уже позже оказалось, что темная середина окрашивается в интенсивный красный цвет под воздействием температуры. Так эти рубины после обработки начали появляться на рынке драгоценностей. Это, прежде всего, обожженные рубины различного качества, размером от 0,5 до 3 карат. Сегодня месторождение Монг Шу считается еще одним важным поставщиком рубинов.

В соседнем Вьетнаме, недалеко от границы с Китаем, есть месторождение рубинов, имеющих легкий фиолетовый оттенок. Рубины из Тайланда, другой классической страны рубинов, напротив, часто темно-красные, с легким коричневым оттенком. Этот сиамский цвет элегантно-глубокий красный считается, после бирманского цвета, самым красивым и очень любим в США. Ставшие сегодня такими редкими, цейлонские рубины, напротив, преобладают от светлых красных тонов до цвета зрелой малины.

Другие месторождения рубинов находятся на севере Пакистана, в долине Хунца, а также в Кашмире, Таджикистане, Лаосе, Непале и Афганистане. Много рубинов добывают в Индии. В районах Мусора и Орисса были найдены относительно большие и богатые включениями кристаллы рубина, которые особенно пригодны для шариков и кабошонов.

В последнее время очень перспективна Восточная Африка. Рубины из Кении и Танзании удивляют, еще со времен их открытия в 60-х годах, своим красивым насыщенным цветом, варьирующим от светло- до темно-красного. Но, и в африканских месторождениях, рубины хорошего цвета, качества и размера, очень редки. Преобладают камни обычного среднего качества.

Цвет прежде всего?

Цвет - это одна из важных характеристик рубина. На втором месте стоит прозрачность. Поэтому, включения, не влияющие на прозрачность, или расположенные точно в середине таблицы, не снижают качества рубина, напротив, включения в рубине являются его отпечатком пальцев, указывая на его неповторимость и достоверность природного происхождения. Очень важна и огранка, так как только отличная огранка позволяет раскрыться всей красоте этого камня, как этого и заслуживает король драгоценных камней. Действительно отличные рубины очень редки, а если это так, то стоят они целого состояния. Если же Вы, все-таки, нашли Ваш рубин, не медлите - держите его крепко.

География Индия
Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл