Каталог Минералов
 

Колумбия - земля изумрудов


Минералы и горные породы / Описание минерала Изумруд
обсудить на форуме

Колумбия - земля изумрудов

Долгие годы Колумбия славится своими изумрудами. Сегодня на её долю приходится 90% мировой добычи. Тем не менее роль изумрудов в экономике страны никогда не была значительной. Практически все месторождения находятся в двух департаментах: Бойака и Кундинамарка.

Всего несколько стран в мире производят изумруды, но качественные камни добываются только в Колумбии (на втором месте Россия, на Урале, далее - несколько африканских стран). Именно потому, что добыча натурального камня ограничена, существуют и искусственные камни, но их качество намного ниже.

Практически все месторождения изумрудов в Колумбии находятся в частных руках. Государство участвует как акционер в каждом предприятии и ведёт контроль за потоками посредством выдачи лицензии на добычу сроком на один год. Сегодня существуют всего несколько десятков предприятий, а лет 15 назад их были сотни.

Ещё 25-30 лет назад залежи находились прямо на поверхности. Сегодня предприятия ведут промышленную эксплуатацию месторождений на больших глубинах. Тем не менее предприятия продают частным лицам возможность вести добычу на поверхности, (см. фотографии справа), при условии использования только определенного ручного инструмента. Понятное дело, что камни, добытые на поверхности, не идут ни в каком сравнении с глубинными камнями. За это право частники продают добытое только предприятию.

Конечно, в каждом их двух секторов существует своя мафия. Но если ещё несколько лет назад борьба носила жестокий и кровавый характер, то сегодня окончательный передел и правила участия чётко определены. При этом их нарушения быстро пресекаются. Это свело количество столкновений к минимуму, хотя все предосторожности сохраняются.

Камни в основном обрабатываются в стране, в Боготе или Меделлине. Государство ведёт жесткий контроль экспорта. Поскольку каждый камень, имеющий определенные ценные характеристики, должным образом регистрируется, то его путь на  экспорт всегда прослеживается.

В стране работают Изумрудная торговая биржа, Институт по оценке изумрудов и учебное заведение по подготовке кадров для обработки изумрудов.

География Колумбия
Минералы и горные породы / Описание минерала Изумруд
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл