Каталог Минералов
 

Шеелит или Тунгстен


Минералы и горные породы / Описание минерала Шеелит
обсудить на форуме

Свойства: Чаще всего вросшие или наросшие псевдооктаэдрические кристаллы, реже таблитчатые; часто со штриховкой, параллельной ребру, Двойники дополнения, которые кажутся простыми кристаллами, но их можно различить по типичной для них перистой штриховке. Редко сплошные массы, типичны псевдоморфозы по вольфрамиту и наоборот. Спайность явная; плотность 5,9 - 6.1; цвет бесцветный, белый, желтоватый до коричневатого, оранжево-желтый, зеленоватый, фиолетовый, красноватый. В ультрафиолетовых лучах флюоресцирует цветом от синеватого до желтоватого.

Образование и нахождение: Пегматито-пневматолитовое в присутствии известняков; огромные, весом до центнера кристаллические агрегаты в Бразилии; в Южной Африке (Намибия): кристаллы длиной 30 см и более из Японии и Кореи. Контактово-метасоматическое происхождение многих месторождений: Южный Тироль (Австрия), Пьемонт (Италия), Рудные горы (Германия), Корнуолл (Англия), а также рудники в Швеции и на Кавказе, Недавно найдено гидротермальное месторождение в Зальцбурге (Австрия). Редко в альпийских трещинах Швейцарии.

Значение и применение: Назван в честь шведского химика К.-В. Шееле, второе наименование минерала также связано со Швецией (составлено из слов tung - тяжелый и stein -камень). После вольфрамита основная руда вольфрама.


Минералы и горные породы / Описание минерала Шеелит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Шеелит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл