Каталог Минералов
 

Аксинит


Минералы и горные породы / Описание минерала Аксинит
обсудить на форуме

Свойства: Аксинит - это название группы, три члена которой содержат соответственно железо, магний и марганец - ферроаксинит, магнезиоаксинит, манганаксинит, а также тинценит(Са-Мn-Fе). Кристаллы, наросшие разрозненно или соединенные в друзы, с очень острыми ребрами, клинообразные, богатые гранями; а также сплошные, скорлуповатые, пластинчатые (до слоистых) агрегаты. Спайность явная; плотность 3,3; цвет коричневый, серый, фиолетовый, сливово-синий, зеленоватый, редко красный. Очень заметный плеохроизм.

Образование и нахождение: Пневматолитовое происхождение, аналогичное турмалинам, связано с породами, богатыми известняком. Реже, но с образованием очень красивых кристаллов, гидротермальное происхождение в пустотах гранитов и по периферии интрузий.

Основные находки: Саксония (Германия), Изер (Франция), Корнуолл (Англия), Тинцен (Швейцария, отсюда название тинценита), Лигурия, Сардиния (Италия); крупные фиолетовые кристаллы качества драгоценных камней находят в Луниге (штат Невада, США).

Значение и применение: Наименование происходит от греч. "топор", из-за клиновидного облика и заостренных ребер кристаллов. Имеет значение только для коллекционеров и в качестве редкого драгоценного камня.


Минералы и горные породы / Описание минерала Аксинит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Аксинит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл