Каталог Минералов
 

Пиролюзит


Минералы и горные породы / Описание минерала Пиролюзит
обсудить на форуме

Свойства: Редко встречается в виде идиоморфных кристаллов - разновидность полианит (твердость 6,5; блеск металлический), псевдоморфоз по манганиту. Пиролюзит образует лучисто-кристаллические массы, твердые или землисто-сыпучие; маркий, как графит. Спайность в двух направлениях; плотность около 5; твердость трудноопределима, легко крошится; цвет серый до черного.

Образование и нахождение: Пиролюзит и его разновидности (псиломелан, вад и др.) очень похожи по составу, но имеют разные облик и свойства. Они образовывались в зоне выветривания ("железная шляпа") из марганецсодержащих жильных минералов - родонит, родохрозит, сидерит, доломит и др, (Вестфалия, Тюрингия в Германии). Типично осадочное происхождение наиболее известных в настоящее время месторождений марганцевых руд: Никопольское (Украина) и Чиатурское (Грузия). Иногда минерал образовывался вследствие выщелачивания и окисления.

Значение и применение: Наименование от греч, руr - огонь и ioysis - моющий. Вместе с псиломеланом пиролюзит - главная марганцевая руда. Применяется для производства хлора, в стекольном деле (для обесцвечивания) и выплавки специальных сортов сталей.


Минералы и горные породы / Описание минерала Пиролюзит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Пиролюзит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл