Каталог Минералов
 

Хромит, он же хромистый железняк


Минералы и горные породы / Описание минерала Хромит
обсудить на форуме

Свойства: Кристаллы редки, обычно вкрапления в виде зерен или комков и гнезд. Скопления шариков образуют "шариковый хромит"; сростки с силикатами или другими более светлыми минералами придают породе сходство с леопардовой шкурой (леопардовая руда). Спайность отсутствует; излом ровный; плотность 4,5-4,8; цвет смоляно-черный, мельчайшие осколки темно-коричневые.

Образование и нахождение: Образуется в первой фазе кристаллизации, кристаллы опускаются и чаще всего образуют вместе с оливином темные глубинные горные породы (перидотит). Самые значительные месторождения хромита на Земле находятся в Зимбабве, издавна известны месторождения в Норвегии и Новой Зеландии; крупные месторождения в Турции, Южной Сербии, Силезии (Польша), Штирии (Австрия), Румынии, России (в платиновых россыпях Урала, характерный минерал в горах Алтая). В метеоритах обнаружены богатые гранями кристаллы. При выветривании хромита образуются зеленоватые слоистые силикаты.

Значение и применение: Единственная значительная хромовая руда. В первую очередь, как источник легирующего металла для хромо-никелевых сталей (тверд, вязок, коррозионно- и кислотостойкий) и высокосортных чугунов, материал для огнеупорных продуктов, применяемых в металлургии, в производстве реактивов для хромирования, кожевенной, текстильной и лаковой промышленности. Добыча хромовой руды в 1975 г. составила 8,75 млн.т.

Сходные минералы: В противоположность хромиту, магнетит обладает магнитными свойствами и не выветривается до зеленоватых силикатов; тончайшие осколки франклинита имеют темно-красный цвет.


Минералы и горные породы / Описание минерала Хромит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






Сульфат железа описание вещества.
  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл