Каталог Минералов
 

Альмандин - минерал, силикат группы гранатов


Минералы и горные породы / Описание минерала Альмандин
обсудить на форуме

Альмандин - минерал, силикат группы гранатов, обычно встречается в виде изометричных кристаллов. Цвет красный, красно- бурый, фиолетово-красный, редко черный; окраска обусловлена наличием железа, замещающего алюминий: при наличии хрома наблюдается александритовый световой эффект.

Похож на другие красные минералы, от рубина и шпинели отличается меньшей твердостью, от других красных гранатов отличается только специальными методами.

В качестве драгоценного камня известен с давних времен; прозрачные образцы красивой окраски применялись и применяются для вставок в украшения. В промышленности используется как абразивный материал. В древности часто не отличался от других красных камней. Всем им приписывали возбуждающие свойства, целительность при ранениях, воспалениях, вспышках гнева и т. д. Назван по г. Алабанда в Малой Азии, служившему, видимо, перевалочным пунктом на торговых путях древности. Синонимы: вениса, аделаид-рубин, алабандин, гранат восточный, гранат колинский, гранат сибирский, карбункул, рубин аделаидский, рубин алабандиновый, рубин варварииский, рубин цейлонский, билжази.

Альмандин - самый распространенный из гранатов - обычен для метаморфических пород. Ювелирные образцы иногда встречаются в породах и гранитных пегматитах, но извлекаются они в основном из россыпей (Финляндия, Австралия, о. Шри-Ланка, о. Мадагаскар).
Минералы и горные породы / Описание минерала Альмандин
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Альмандин




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл