Каталог Минералов
 

Жемчуг состоит из арагонита


Минералы и горные породы / Описание минерала Арагонит
обсудить на форуме

Жемчужины состоят из перламутра, представляющего собой органоминеральный агрегат карбоната кальция (обычно в форме арагонита) и рогового вещества (конхиолина), тонкие пленки которого, подобно клею, связывают между собой концентрические слои, построенные из призматических (ближе к поверхности - пластинчатых) микрокристаллов арагонита, отлагающиеся вокруг некоего центра (ядра). Имея твердость всего лишь 3-4 жемчужины, тем не менее, необычайно прочны. Разбить их удается с трудом.

Жемчужины бывают самой различной величины: от булавочной головки до голубиного яйца. Крупнейшая из когда-либо найденных жемчужин весит 450 карат (данные 1986 года), она хранится в Лондоне, в Геологическом музее Южного Кенсингтона.

Своеобразный переливчатый блеск жемчуга - он так и называется жемчужным или перламутровым - обусловлен отражением света от налегающих друг на друга подобно кровельной дранке тончайших пластиночек арагонита, перемежающихся с пленочками конхиолина. Подобное строение вызывает дифракцию света на поверхности жемчужины и связанную с этим радужную иризацию (ее называют ориентом или люстром).


Минералы и горные породы / Описание минерала Арагонит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Арагонит




Металлочерепица цена за м2 купить металлочерепицу.
  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл