Каталог Минералов
 

Наиболее распространенные цвета диопсида - темно-серый и черный.


Минералы и горные породы / Описание минерала Диопсид
обсудить на форуме

Из Южной Индии по всему миру расходятся уникальные черные камни с таинственной игрой света (так называемый эффект астеризма) - при точечном источнике освещения на них начинает сиять четырехлучевая звезда, свет которой идет из самой глубины камня и перемещается с его движением и поворотами.

Этот камень известен под названием "Black Star" - черная звезда. Минералогическое его название -диопсид - произошло от греческих слов "ди" и "опсис" и означает "двойное обличье". Известен также синоним диопсида - "алалит", происшедший от названия реки Ала в Италии, в долине которой он был впервые найден.

Наиболее распространенные цвета диопсида - темно-серый и черный. Однако в зависимости от примесей изредка встречаются разновидности других цветов: виолан - фиолетовый; антохроит - светло-розовый; байкалит - зеленый, голубовато-зеленый; лавровит - ярко-зеленый. Очень красив хромдиопсид, богатейшее месторождение которого имеется в нашей стране на Алдане. За изумрудно-зеленый цвет его называют сибирским изумрудом. Известны диопсиды с эффектом "кошачьего глаза".

Добывают диопсиды также в Бирме, Италии, Канаде. Этот камень считают талисманом людей, рожденных как в марте, так и в январе.


Минералы и горные породы / Описание минерала Диопсид
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Диопсид




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл