Каталог Минералов
 

Разновидности везувианита: Везувианит однородный и облачно-пятнистый бледноокрашенный


Минералы и горные породы / Описание минерала Везувиан
обсудить на форуме

Декоративные и технологические свойства везувианита также тесно связаны с его минеральным составом и структурой. Если в гроссуляритах окраска определяется соотношением граната и хлорита, то в везувианитах она обусловлена гранатом и везувианом.

Чем выше содержание везувиана, тем интенсивнее зеленая окраска, чем равномернее распределены породообразующие минералы, тем она равномернее; ярко-зеленые пятна на бледно-серовато-зеленом фоне представляют собой мономинеральные скопления везувиана в гранат-везувиановой массе.

Везувианит однородный и облачно-пятнистый бледноокрашенный характеризуется скрытокристаллическим сложением, отсутствием определенного рисунка и хорошей просвечиваемостью. Окраска камня неоднородная - от светлой желтовато-зеленой, местами бледно- серовато- зеленой до характерной яблочно-зеленой со слабым болотным оттенком.

Это отличает ее от близкой к ней по декоративным свойствам светлоокрашенной разновидности гидрогроссулярита. Участки с сероватым оттенком водянисто-просвечивающие несколько напоминают льдистый или серый жильный кварц.


Минералы и горные породы / Описание минерала Везувиан
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Везувиан




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл