Каталог Минералов
 

Офиокальцит


Минералы и горные породы / Описание минерала Офиокальцит
обсудить на форуме

Офиокальцит — поделочный и декоративно-облицовочный камень с характерным желтовато-зеленым цветом, полосчатой текстурой и оригинальным сетчато-прожилковым рисунком в некоторых разновидностях, В качестве облицовочного материала офиокальцит использовался еще в Древнем Риме и Византии. В начале XIX в. были открыты месторождения офиокальцита на Урале и он стал широко использоваться в отечественной камнерезной промышленности.

По составу это серпентинизированный известняк мелко- и тонкозернистого сложения. Основные компоненты — кальцит, доломит, серпентин, (офит); в подчиненном количестве присутствуют сфен, сульфиды, эпидот, цоизит, углистое вещество, хлорит, брусит. Брусит четко выделяется в массе породы в виде мелких (0,2—0,3 мм в поперечнике)  серебристых вкраплений.

Офиокальцит образуется в результате метаморфизма доломитизированных известняков под воздействием интрузий основного состава с последующей переработкой гидротермальными растворами. Окрашен он преимущественно в серо-зеленые и желто-зеленые тона, редкие разновидности офиокальцита имеют коричневый, красноватый и серый цвет.

Камень непрозрачный. Твердость 3,5, легко обрабатывается с достижением высокой степени полировки. Основные дефекты, влияющие на декоративность камня,— трещиноватость, нередко образующаяся при добыче с применением буровзрывных работ, обособления рудных минералов с ореолом гидроксидов и невыразительная тусклая окраска.

Декоративные разновидности офиокальцита на различных месторождениях близки и разделяются по текстурным особенностям на тонко- и широкополосчатые сетчато-прожилковые разновидности.


Минералы и горные породы / Описание минерала Офиокальцит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл