Каталог Минералов
 

Где раньше добывали гагат


Минералы и горные породы / Описание минерала Гагат
обсудить на форуме

В прошлом не всегда удавалось отличить истинный гагат от его ближайших аналогов, поэтому сведения о нахождении этого «минерала» в различных местах не могут считаться надежными.

Полагают, что типичный гагат поступал из России и Турции. Древний турецкий источник гагата был известен грекам и римлянам под названием «Ликия» (Lycia). Тем не менее о нем нет сведений в современной библиографии. Имеются данные о распространении гагата в Китае, но без указания его точного местонахождения. В «Mineral Yearbook» за 1939 г. сообщается, что гагат в большом количестве добывался в провинции Компонг-Том (Камбоджа). Но и этот источник не подтвеждается современными данными.

Крупные партии гагата поступали из Германии с древнейших времен вплоть до XVII века, пока интерес к этому «минералу» не пропал окончательно. Гагат находили в отложениях морских сланцев юрского периода, где он, вероятно, образовывался в тех же геологических условиях, что и на территории графства Йоркшир. Залежи гагата были обнаружены также на юге Германии в районе Швабского и Франконского Альба, в частности вокруг Балингена, Рёйтлингена и Гёппингена.

Во Франции, как и в Германии, по-видимому, также имелись источники гагата, который использовали в средние века. Его находили в департаменте Од (Бен), в Пера и в Сен-Коломб. Этот источник гагата, по всей вероятности, иссяк в XIX веке. В наши дни гагат находят в Испании (Астурия и Арагон) и в США (шт. Колорадо и Юта).

В Великобритании небольшие залежи гагата находили в прошлом в Шотландии, но сегодня основным его источником является Национальный парк Норт-Йорк-Мурс в северной части графства Йоркшир. Эта территория ограничена дорогами А19 на западе, А171 на севере, А170 на юге и морем на востоке. Ее пересекают два пешеходных маршрута: Клив-ленд-Уэй—из Файли к морскому побережью до Солтберна и далее к Хелмсли и Лайк-Уэйк-Уолк— из Осмотерли в Рейвенскар.


Минералы и горные породы / Описание минерала Гагат
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Гагат




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл