Каталог Минералов
 

Гагатовый промысел в Уитби: Викторианская мода


Минералы и горные породы / Описание минерала Гагат
обсудить на форуме

Для викторианского времени были весьма характерны большие семьи и высокая детская смертность. Поэтому нередко случалось так, что многие женщины, выйдя замуж, вынуждены были носить траур в течение большей части своей жизни. Все это создавало заметный спрос на украшения из гагата, и с 1861 г. этот художественный промысел с трудом удовлетворял растущие потребности. Мастера по обработке гагата преуспевали и, зарабатывая больше, чем когда-либо, не задумывались над тем, что связь изделий с траурным ритуалом в конце концов приведет к краху их промысла.

Период расцвета промысла продолжался с 1851 г. — года Большой выставки, до 1874 г. В 1860 г. прибыль от продажи изделий из гагата составила 45 тыс. ф. ст., достигнув к 1873 г. 100 тыс. ф.ст. В этом году действовало 200 мастерских по изготовлению изделий из гагата, в которых было занято около 1500 человек. В 1867 г. великая певица Аделина Патти сфотографировалась в украшениях из гагата и, как за сегодняшними поп-звездами, светские дамы последовали ее моде независимо от траура.

В середине XIX века женские платья отличались особой пышностью, чему в большой степени способствовало изобретение кринолина. Небольшие украшения не имели вида при таких фасонах, и поэтому легкий гагат великолепно подходил для изготовления крупных и объемных украшений. Броши до 15 см в длину, бусины размером в пинг-понговый шарик и очень длинные серьги можно было носить без какого-либо дискомфорта. Украшения аналогичных размеров из металла оттягивали бы материю, не говоря уже о мочке уха, поэтому крупные, но легкие изделия из гагата были в это время в моде.

Носили их с удовольствием, причем предпочтение отдавалось не только отдельным крупным украшениям, но и целым гарнитурам. На фотографиях прежних лет обычно изображена дама, на которой можно видеть серьги, большую брошь, ожерелье и пару браслетов из гагата, что, однако, не выглядело грубым или безвкусным.

К концу века, когда мода изменилась и платья приобрели более мягкие линии, уменьшились и размеры украшений. Это отрицательно сказалось на художественном промысле в Уитби и явилось одной из причин снижения интереса к украшениям из гагата. Но в середине столетия никто не думал об этом, и Уитби переживал шумный успех.

Наряду с крупными фабрикантами-изготовителями существовало множество частных мастеров, которые перекупали у торговцев небольшие партии гагата-сырца, обрабатывали его дома и затем продавали по более высокой цене. Таким образом возникали небольшие группы резчиков по гагату. Однако это были не гильдии и не союзы, как, например, в Германии или Испании. У них отсутствовал специальный орган для контроля за качеством гагата или ценой на украшения из него.

От каждого мастера, работавшего в большой мастерской или в маленькой мансарде, требовались определенный уровень производительности и строгое следование моде, чтобы успешно торговать на рынке. Качество используемого гагата и украшении из него существенно менялось, о чем свидетельствуют изделия, которые встречаются нам и сегодня.

К сожалению, поставки высококачественного твердого гагата быстро прекратились и мастера Уитби вынуждены были использовать местную разновидность мягкого гагата, а также импортировать гагат из Франции и Испании. Испытывая все большие затруднения с закупкой сырья, мастера все меньше заботились о его качестве и не всегда умели отличить мягкий гагат от твердого в необработанном виде.

В итоге многие дорогие изделия начинали растрескиваться после продажи, что вызывало рост недовольства среди покупателей. Когда же к концу 1880-х годов стало очевидным фактом снижение спроса на гагатовые украшения, были предприняты попытки исправить недостаток контроля за качеством изделий путем введения фабричной марки.


Минералы и горные породы / Описание минерала Гагат
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Гагат




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл