Каталог Минералов
 

Яшмовидные кварциты и роговики: Пятнисто-прожилковый амфиболовый кварцит (ирнимит)


Минералы и горные породы / Описание минерала Яшма
обсудить на форуме

Пятнисто-прожилковый амфиболовый кварцит (ирнимит) представляет собой своеобразную разновидность яшмовидных кварцитов, резко отличающуюся по декоративным особенностям и минеральному составу от описанных выше. Она выявлена сравнительно недавно, в месте слияния рек Ир и Ними в Хабаровском крае. Порода характеризуется широким развитием щелочного амфибола и марганцевых минералов.

Оригинальность и привлекательность ирнимита определяются развитием ярких синих прожилков и пятен, неравномерно распространенных в вишнево-серой, серовато-оранжевой или голубовато-серой массе камня. Выделяемые ниже декоративные разновидности ирнимита отличаются количеством, размером и густотой окраски пятен, развитием буро-черных железисто-марганцевых скоплений. Преобладают непросвечивающие разности ирнимита, слабо просвечивающие встречаются редко.

Структура породы от гетерогранобластовой до нематогранобластовой. Состав непостоянный с преимущественным развитием кварца и амфибола. Кварц в виде полигональных зерен размером до 0,006 мм образует матрицу породы (50—90%). Амфибол-рихтерит в виде прожилков и отдельных игл (до 0,003 мм) рассеян в массе породы, содержание его изменяется от 50 до 10%.

Существенную примесь составляют альбит, браунит, пьемонтит и эпидот-цоизитовые минералы. Изометричные зерна альбита отмечаются среди скоплений кварца, эпидот тесно ассоциирует с амфиболом, пьемонтит — с браунитом, гаусманитом и пиролюзитом.

Марганцевые минералы наблюдаются в прожилках шириной до 2 см в виде изометричных скоплений. Это придает породе своеобразный родонитоподобный облик и обусловливает вишневый, буровато-малиновый, темный красновато-коричневый и красновато-бурый цвет.

Наиболее отчетливо различаются две разновидности ирнимита: вишневая родонитоподобная и оранжево-серая.


Минералы и горные породы / Описание минерала Яшма
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Настольные часы из яшмы




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл