Каталог Минералов
 

Хибинит - зеленая звезда Хибин


Минералы и горные породы / Описание минерала Хибинит
обсудить на форуме

Хибинит - прекрасный, совершенно новый вид природного облицовочного камня светлого серовато-зеленого цвета.
Высокая насыщенность (чистота) зеленого цвета (9-10 %) при цветовом тоне 558 нм и светлоте 16-19 % в сочетании с крупнозернистой структурой и таблитчато-трахитоидной текстурой обусловливают высокие декоративные свойства хибинита (34-35 баллов по шкале квалиметрической системы, что соответствует 1 классу декоративности) и делает его уникальным видом природного камня.
Изысканно освежающий цвет морской волны с постоянной равномерностью и наличие в больших количествах блоков хорошей величины и формы делают хибинит чрезвычайно престижным, редчайшим и надежным видом высокопрочного природного камня.

Сочетание цвета, структуры и географического местонахождения определяют его торговую марку - "Зеленая звезда Хибин".
Природа выбрала для этого зеленого природно-каменного раритета только одно место на земном шаре - Россию, тем самым, определив его эндемичность и связав его название и местонахождение с Хибинскими горами в Мурманской области.
Зеленый цвет хибинита - цвет мироздания, бессмертия, цвет самой природы. Вероятно, поэтому он имеет большое значение в христианской символике. В зеленый цвет окрашен весь земной путь Христа. Его гуманная миссия - символ воскрешения и обновления, символ юности и цветения.

Зеленый цвет весьма чтим и в мусульманском мире: в зеленый шелк, шитый золотом, одеты ангелы (макрибун) Аллаха; этим же цветом окрашено знамя Магомета.
Во все времена и в разных странах зеленый цвет являлся воплощением вечности и покоя, незыблемости и постоянства. Зеленые тона хибинита, однородные на облицовочных плитах большой площади и с легкой мозаично-пейзажной палитрой в стиле импрессионизма, возвращают душевное равновесие, способность трезво мыслить, принимать волевые и мудрые решения. Одновременно цвет хибинита может давать большую энергию, объединяющую энергию Венеры и Плутона. Именно поэтому хибинит с его скрытой могучей энергетикой должен нести мир и стабильность, вселять веру и оптимизм. Редкие малиново-красные вкрапления эвдиалита придают камню дополнительные прелесть и признаки уникальности.

Высокая прочность, низкая истираемость, однородность и способность к отличной (зеркальной) полировке при отсутствии в хибините кварца определяют его высокую технологичность при обработке и исключительную надежность в эксплуатации.
Это один из ценнейших видов природного камня России, по прочности не уступающий гранитам. По мнению специалистов, хибинит является облицовочным камнем международного класса. Его эстетические свойства соответствуют современной архитектурной моде в Европейских странах, а также в странах Азии.
Хибинит особенно применим для внутренней отделки и наружной облицовки респектабельных зданий, храмовых сооружений, гостиниц, банков, офисов, баров, плавательных бассейнов, разделочных и офисных столов, плоских и объемных архитектурных элементов. Может быть элегантно и роскошно использован для интерьеров в сочетании с деревянными элементами и мебелью
Минералы и горные породы / Описание минерала Хибинит
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл