Каталог Минералов
 

Золото в морской воде


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Золото в морской воде

Присутствие в морской воде растворенного золота установ­лено еще в 1872 г.; многочисленные попытки разработать эко­номически выгодный метод извлечения золота из морской воды к успеху не привели. Наиболее известен метод Фрица Габера, применявшийся им в 1920-1927 г.; предполагалось, что таким способом удастся покрыть платежный дефицит Германии. Этот метод основан на восстановлении до металлического золота под действием полисульфида натрия, однако предполагаемая кон­центрация золота в морской воде, как выяснилось, была завы­шена примерно в 1000 раз, и поэтому результаты оказались со­всем неутешительными.

Большинство других методов основано на адсорбции золота различными адсорбентами, образующими с золотом прочные комплексы. Некоторые из этих методов пригодны для концентрации золота, так что с их помощью удается выполнить точные анализы морской воды, со­держание в которой золота, по современным данным, состав­ляет около 4-10-10 % ; концентрация золота колеблется в зависимости от географического района и глубины.

Пои таких низких концентрациях невозможно непосредственно уста­новить, в какой форме золото присутствует в морской воде но расчеты, основанные на окислительно-восстановительных потен­циалах и составе морской воды, позволяют предположить, что доминирующей формой является комплексный ион [AuCl2]- которому сопутствуют небольшие количества [AuClBr]- и дру­гих бромо-, иодо- и гидроксо- омплексных ионов золота.


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл