Каталог Минералов
 

Как определить, адамин ли перед вами?


Минералы и горные породы / Описание минерала Адамин
обсудить на форуме

Адамин, прекрасный и ядовитый, розовый, если это кобальт-содержащий адамин, или желтый,  голубоватый или зеленоватый, с удельным весом в 4,3, твердостью в 3, 5 – вот герой нашей статьи. Хрупкий излом кристалла, стеклянный блеск, ромбическая сингония, вот какие характеристики лучистого адамина.

Как правило, он представлен длинными кристаллами, либо лучистыми образованиями, голубовато- зеленовато-желтыми или бесцветными. С олиневитом адамин будет образовывать изоморфный ряд.

Содержится в адамине оксид цинка (порой больше пятидесяти процентов), оксид кобальта (всего несколько процентов), медные оксиды (до четверти), а также в незначительных количествах оксиды железа и немного воды. Вид симметрии – ромбовидный или дипирамидальный.

Как определить, адамин ли перед вами? Заметим сращу, это вещество относится к тем, диагностика для которых обязательна, и проводится она в химических лабораториях. Потому что имеется явное указание на ядовитость соединения. Но и в домашних условиях можно проверить, не адамин ли это – красивые желтые кристаллы. Адамин растворяется даже в самых слабых и разбавленных кислотах, а на ультрафиолете он порой флюоресцирует (но на этот признак лучше не полагаться). Лучше сбрызнуть кристалл кислотой, да хотя бы и уксусной. Он растворится легко. А при нагревании будет с треском плавиться, а его оттенок будет бледнеть.

Происхождение адамина замешано на зоне окисления месторождений цинковой руды. Это – вторичный минерал зоны окисления. Но адамин обогащен и первичными минералами, поэтому находится в соседстве с азуритом, малахитом, оливенитом (с ним вообще образуется изоморфный ряд) и смитсонитом. Везде, где открыто месторождение оливенита, есть и адамин. Это месторождение Кап-Гаронн на французской земле, Лаврион в греческой, и Ганьярсильо в горах Чили. Есть адамин, несколько в меньших количествах и в Турции, Намибии, Мексике, Алжире. Коллекционеры почитают за честь иметь несколько кристаллов адамина. Для науки минерал тоже обладает большой ценностью. На коллекционном рынке имеет высокую стоимость.

При обращении с адамином стоит, однако, придерживаться элементарных правил безопасности – не нагревать, не брать голыми руками, не располагать рядом с электрическими нагревательными приобрами. Лучше всего любоваться желтым отблеском кристаллов, заключенных в прочную стеклянную пробирку.


Минералы и горные породы / Описание минерала Адамин
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Адамин




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл