Каталог Минералов
 

Общие сведения о гранитных массивах


Минералы и горные породы / Описание минерала Гранит
обсудить на форуме

Камень – материал созданный самым требовательным архитектором, самой природой.

Натуральный камень является одним из самых популярных материалов в современном мире. Камень обладает замечательными эксплуатационными свойствами: устойчив к влажности, перепадам температур, прочный, долговечный. Обеспечив изделиям из камня надлежащий уход, вы получите долговечную и впечатляющую красоту. Из камня можно изготовить различные элементы облицовки, плитку, различные бордюры, иные элементы декора.

Столешница из мрамора придаст очарования столовой, гранитные подоконники создадут живое единство с растениями, которыми часто украшают окна. Каменная отделка стен и пола позволит создать неповторимое пространство, которое будет наполнено природой и создаст живую энергетику в доме.

Гранит и мрамор издревле использовались людьми. Египтяне при постройке своих знаменитых пирамид использовали в качестве основы гранит, мрамор, а для украшения использовали природный камень.

Прошли века, но гранит, мрамор, и натуральный камень вовсе не потеряли своей актуальности. Природный камень, гранит и мрамор по-прежнему находят широкое применение в различных областях жизни современного человека.

Наиболее часто встречаемой горной породой является гранит. В его состав входят такие горные минералы, как кварц, полевой шпат, слюда, а внешне гранит представляет собой камень с достаточно крупной зернистой структурой. Этот камень достаточно разнообразен по своим цветам и оттенкам. Используется для изготовления элементов декора, и для предметов, выдерживающих большую нагрузку. Зачастую из гранита изготавливаются стойки, столы, он применяется для наружной отделки.

Гранит относится к числу самых распространенных естественных облицовочных камней и занимает первое место среди других видов природного камня по декоративности, высокой прочности и возможности получения крупных блоков.

Гранит - самая распространенная горная порода в континентальной земной коре. Это явнокристаллическая крупно-, средне- или мелкозернистая массивная изверженная порода, образовавшаяся в результате медленного остывания и затвердевания на большой глубине магматического расплава. Гранит может сформироваться также при метаморфизме, в результате процессов гранитизации различных пород. Отдельным гранитным массивам зачастую приписывается то магматическое, то метаморфическое, а то и смешанное происхождение.

Окраска гранита преимущественно светло-серая, но нередки также розовые, красные, желтые и даже зеленые (амазонитовые) граниты. Строение обычно равномернозернистое, большинство зерен имеет неправильную форму вследствие стесненного роста при массовой кристаллизации. Встречаются порфировидные граниты, в которых на фоне мелко- или среднезернистой основной массы выделяются крупные кристаллы полевых шпатов, кварца и слюды.


Минералы и горные породы / Описание минерала Гранит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл