Каталог Минералов
 

Какие бывают пробы золота


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Какие бывают пробы золота

Изделие из золота обязательно имеет клеймо с указанием пробы метрической или каратной. Проба – это количество чистого золота или серебра в одном грамме металла. Ювелирное золото не является чистым, а представляет собой сплав с другими металлами, в нем присутствует от 25% до 70% примесей. Наиболее широко распространено желтое золото, которое содержит помимо золота, серебро и медь в различных соотношениях. В состав сплавов белого золота могут входить серебро, медь, никель, цинк, платина и палладий. Красное и розовое золото содержит в качестве основной добавки медь, а также серебро и цинк.

Золотой сплав самой высокой пробы – 958-й (95,8 процента золота) используется в художественных промыслах, из него создаются произведения искусства. Ювелирные украшения, делают из сплавов 750-й и 585-й, а также 500-й, 375-й и 333-й проб. Например, 500-я проба изделия из золота означает, что 1 кг сплава содержит 500 г чистого золота.

Во многих странах для определения проб золотых изделий пользуются каратной системой, в которой исчисление ведется от 24-единиц сплава. Карат – это зерна субтропического дерева цератонии, которые при высыхании не меняют свою первоначальную массу. Их использовали для взвешивания драгоценных камней и золота. Постоянная масса карата была установлена в 1907 году – 0,2г. При переводе из каратной системы проб в метрическую принимается, что один карат эквивалентен 41,5г. Металл высшей чистоты соответствует 24-й пробе. Существуют следующие пробы каратной системы: 6к, 8к, 10к, 12к, 14к, 18к, 22к. Например, золотая проба 22к означает, что в 24 единицах сплава, из которого изготовлено данное изделие, 22 единицы чистого золота. Украшения, изготовленные из сплавов ниже 333-й пробы, ювелирными уже не считаются – это бижутерия. Для изделий из серебра высшая проба – 960-я, низшая – 750-я, все меньшее- тоже бижутерия. Определением проб и клеймлением золотых изделий занимаются территориальные отделения Российской палаты пробирного надзора.

В Европе чаще всего используется золото 18 и 14 карат, в Британии – также популярно 9 каратное золото. В Португалии встречается золото уникальной каратности в 19,2 карата. В США используется золото 10 и 14 карат, но преобладает каратность 10. На Ближнем Востоке, в Индии и Юго-Восточной Азии ювелирные изделия традиционно имеют 22 карат (иногда даже 23 карат). В Китае и Гонконге популярно золото почти в 24 карат.

Чем больше процент золота (или величина в каратах) в золотых изделиях, тем ярче цвет золота и тем выше стоимость украшения.

Соотношение между системами проб золота

Метрическая система пробКаратная система пробДоля чистого золота в ювелирном сплаве
999 24 99,9%
958 23 95,8%
750 18 75,0%
585 14 58,5%
583 (14) 58,3%
500 12 50,0%
375 9 37,5%

Как защититься от подделки

Пробирное клеймо

На изделиях российского производства обязательно должен быть оттиск пробирного клейма госинспекции и оттиск именника изготовителя. Российская проба должна стоять и на импортных изделиях, если они ввезены в страну законно. Пробирное клеймо может быть совмещенным и раздельным. На совмещенном в рамке оттиснуты женская головка в кокошнике, смотрящая вправо, и цифровой знак пробы.

Изделие из золота обязательно имеет клеймо

Слева от женской головки находится буква, обозначающая, в какой территориальной госинспекции было заклеймено изделие. Для клеймения раздельных и легко отделимых вещей применяются раздельные клейма. В таком клейме "головка" ставится на одну часть изделия, а оттиск пробы – на другую. В советские времена и до 1994 года, клеймом качества была пятиконечная звездочка с серпом и молотом внутри.

Виды пробирных клейм для изделий из золота в СССР и РФ

Виды пробирных клейм для изделий из золота в СССР и РФ

Именник – клеймо производителя. Первая цифра показывает год клеймения, следующая за ней буква – шифр госинспекции, где эта операция производилась. Дальше две-три буквы – кодированное имя предприятия-производителя. Ежегодно ювелиры обязаны перерегистрировать именник и, поскольку наступил новый год, заменять первую цифру. Оттиски пробирного клейма и именника обычно наносят на внутреннюю сторону колец, на детали замка серег, цепей и браслетов, на ушко подвесок.


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл