Каталог Минералов
 

"Кратенько суть" про кахолонг


Минералы и горные породы / Описание минерала Кахолонг
обсудить на форуме

"Кратенько суть" про кахолонг я уже писал здесь пару раз. Кахолонг это продукт  обезвоживания опала. Причем при обезвоживании опал раскристаллизовывается в кварц. Не в волокнистый агрегат халцедона, а в зернистый агрегат кварца. Причем форма границ между зернами кварца в кахолонге напоминает такую границу в кварцитах - в замок (для особо непонятливых рекомендую просунуть пальцы правой руки между пальцами левой и посмотреть, что получилось). Отсюда его механическая прочность. Однако в отличие от кварцита кахолонг гораздо более пористый, а иначе бы он и был микрокварцитом.

Для особо одаренных растолковываю еще раз, к халцедонам (которые по структуре микроволокнистые и кроме кварца содержат ещё и кристобалит) кахолонг не имет никакого отношения. Совсем.

Вместо кристобалита кахолонг может содержать какое то количество недовысохшего опала, что может придавать ему некоторую "склизкость" на сколах. Но это не обязательное его свойство.

Для образования кахолонгов имеет значение чтобы грунтовые воды могли растворять/переотлагать кремнезем (например, чтобы в районе было содовое засоление грунтовки). Поэтому на территории СССР товарный кахолонг шел практически из одного места на стыке Казахстана, Узбекистана и Туркмении.

Ну да кому я всё это объясняю!? :( Всё равно послезавтра об этом забудут и продолжат до хрипоты и мозолей на указательных пальцах классифицировать кремень и халцедон на двухстах страницах. А через полгода станут просить "выдать кратенько суть". А смысл!? ??? Суть в том, что я вам дал минералогическое определение кахолонга. А если завтра кто то найдет достаточно толстый слой молочно-белого халцедона натачает из него цацек-пецек и назовет их "кахолонговыми", то хоть кол на голове этого барана теши - они и будут "кахолонговыми".

Автор Ольг_К


Минералы и горные породы / Описание минерала Кахолонг
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Кахолонг




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл