Каталог Минералов
 

Камень агат: его особенности и применение


Минералы и горные породы / Описание минерала Агат
обсудить на форуме

Камень агат: его особенности и применение

Агат – это камень, представляющий собой тонковолокнистый халцедон со слоистой окраской. Он отличается разнообразным внешним видом и индивидуальным рисунком в виде концентрических и линейных слоёв.

В древности эти камни с полосами добывали на реке Ахатес в Сицилии и по преданию от этой реки они получили своё название. По другим утверждениям, их название произошло от греческого слова «abates», означающего «счастливый». Этот минерал был назван агатом ещё до нашей эры. Агаты отличаются разнообразием цветовой гаммы. Они могут быть светлыми, молочно-белыми, желтоватыми, зеленоватыми и почти чёрными. Некоторые из этих камней очень красиво выглядят за счёт наличия концентрических слоёв, расположенных вокруг точки в центре. Они называются очковыми либо глазковыми, поскольку напоминают совиный глаз. Для окраски слоёв могут использоваться различные примеси. Цветовая гамма этих камней чаще всего формируется кварцем серых тонов и соединениями железа красно-коричневых цветов.

Агат – доступный полудрагоценный камень, который используется для изготовления различных украшений, относящихся к бижутерии. Изделия из камня Агат – это серьги, кольца, кулоны, бусы - эти вещи можно посмотреть в магазине. Из редких видов агатов изготавливаются ювелирные изделия, оправы которых выполнены из драгоценных металлов.

Ещё в древние времена этот камень использовался при изготовлении деревянных украшений. Наличие магических целебных свойств у деревьев помогало человеку снимать боль либо улучшать общее состояние. Поэтому и сегодня деревянные украшения (серьги, кулоны, бусы, браслеты) с агатом пользуются популярностью.

Бижутерия из дерева (кольца, кулоны, бусы) подойдут практически к любому стилю одежды (за исключением спортивного). Важно только такие украшения правильно подобрать. Ещё его используется для изготовления ваз, статуэток, подставок, чаш, пудрениц, мозаичных панно и др.


Минералы и горные породы / Описание минерала Агат
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Агат




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл