Каталог Минералов
 

Базальтовые плиты в строительстве


Минералы и горные породы / Описание минерала Базальт
обсудить на форуме

После того, как натуральный природный камень базальт подвергается глубокой технологической обработке, из него делают базальтовое волокно, которое используется, как огнеупорный материал. При обработке образуется базальтовая пыль, которую с успехом используют, как антикоррозийное покрытие. Базальтовое антикоррозийное покрытие – это устойчивое к любым агрессивным средам, в том числе и к кислотам (кроме плавиковой), покрытие. Это свойство базальтовых, антикоррозийных покрытий с успехом применяется в автомобиле- и кораблестроении, домостроении.

Базальтовые плиты или вырезаются непосредственно из карьеров – открытым способом, либо изготавливаются из базальтового волокна. Базальтовые плиты обладают устойчивостью к перепадам температур, они очень прочны, огнеустойчивы, звуко- и теплонепроницаемы. Поэтому они с успехом применяются для отделки коттеджей, цоколей домов, для теплоизоляции помещений. Такие плиты легко чистятся, от спрессованной, трудноудаляемой грязи их можно легко очистить сильной струей воды, пущенной под высоким давлением.

Базальт – натуральный камень. Используя его для отделки жилых помещений можно гарантировать отсутствие негативного влияния на здоровье человека. Базальтовая крошка добавляется в бетонные смеси, для придания ей ещё большей прочности, применяется она и как защитная посыпка кровельных, рулонных материалов на основе битума. Сфера применения базальтового волокна весьма обширна.

Химические добавки в бетон также весьма популярные и востребованные вещества, придающие бетонной смеси прочность и антикоррозийные свойства. Сегодня невозможно представить себе современное строительство без применения такого материала, как добавки в бетон разного свойства. Ускорители твердения бетона, пластификаторы используются в строительстве тоннелей, колодцев и бассейнов.

Используя в строительстве тоннелей, например, ускорители обязательно нужно использовать и пластификаторы. Только так можно получить действительно качественный и прочный объект строительства.


Минералы и горные породы / Описание минерала Базальт
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл