Каталог Минералов
 

Везувиан получил свое название по месту первой находки


Минералы и горные породы / Описание минерала Везувиан
обсудить на форуме

Везувиан - это минерал, силикат кальция и алюминия сложного состава. Кристаллы везувиана часто имеют столбчатую, призматическую или пирамидальную форму. При этом когда смотришь на достаточно крупные кристаллы везувиана, создается впечатление, что они составлены из соединенных вместе простых геометрических тел — кубиков, словно спаянных, смешанных друг с другом. Отсюда другое название этого минерала, образованное с помощью корней греческого языка, — идокраз (греч. crasys — «смесь»). Под таким именем везувиан известен с 1796 г. Цвет везувиана зеленовато-желтый, бурый, бутылочно-зеленый, изредка изумрудно-зеленый; окраска обусловлена примесью железа, стойкая. В ювелирном деле для огранки и вставок в украшения используются прозрачные образцы коричневого цвета с о. Шри Ланка.

Везувиан получил свое название по месту первой находки – склону вулкана Везувий (Италия). Синонимы: агат стеклянный, везувиан-жад, вилуит, гиацинтин ложный, жад американский, жад везувиановый, идокраз, изумруд вилюйский, калифорнит, нефрит американский, хризолит вулканический, хризолит итальянский, хризолит торговый.

На территории провинции Квебек в Канаде встречаются везувианы ювелирного качества массой 10—15 карат. Везувианы обнаружены также в Норвегии, Италии, Швейцарии, Пакистане и Африке.
За образцами везувиана россиянам не обязательно ехать в Италию или Америку. Начиная с 1914 г., везувианы Урала изучал русский профессор С. М. Курбатов. Результатом этих исследований стала его книга «Везувианы из русских месторождений». В начале 80-х гг. XX в. этот минерал был найден и на склонах «неудавшегося» вулкана Аюдаг в Крыму.

Везувиан регулирует нервную систему и балансирует энергетический потенциал человека. Очищает ауру от астральных нападений, снимает с жидкости привороты, наговоры и т.д.


Минералы и горные породы / Описание минерала Везувиан
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Везувиан




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл