Каталог Минералов
 

Синий камень с Килиманджаро


Минералы и горные породы / Описание минерала Танзанит
обсудить на форуме

Синий камень с Килиманджаро

Впервые танзанит был найден в 1967 году в Танзании африканцем Али Джуявати у подножья Килиманджаро. Стоит отметить, что открытие этого уникального минерала было совершенно спонтанным, а на сегодняшний день танзанит купить можно практически в любом ювелирном магазине.

Африканское племя Масаи обнаружило у подножья Килиманджаро обгоревшую поляну, на которой кроме травы и деревьев огонь уничтожил и верхний слой почвы, открыв человеческому взгляду прозрачные фиолетово-багровые камни. Один из членов племени взял камень в 10 тысяч карат и отнес его старателю из Португалии Мануэлю Де Соуза, который занимался поставкой сапфиров и рубинов. Изначально необычную находку приняли за простой кусок стекла, затем решили что это сапфир.

Однако в дальнейшем оказалось, что камень слишком мягок для группы минералов корунда (именно по этой причине ювелирные изделия с танзанитом очень плохо переносят температурные изменения и чистку ультразвуком). Проведя экспертизу, специалисты пришли к выводу, что перед ними ранее неизвестный драгоценный камень, относящийся к разновидности Циозита – африканского самоцвета, который почти не используется в ювелирном деле. Небольшие камни обычно имеют лавандовый оттенок, а чем больше камень, тем его цвет становится насыщеннее и ярче. Размеры Танзанита могут быть разнообразны. Иногда встречаются кристаллы, вес которых достигает 50 карат.

Свое название этот драгоценный камень получил в честь страны, в которой он был обнаружен. Это имя ему дал вице-президент известной ювелирной компании – Генри Плат. Являющаяся одним из самых влиятельных гигантов ювелирного дела, компания начала активную маркетинговую политику по продвижению танзанита на мировой рынок.

Таким образом, танзанит стал известен всему миру, благодаря усилиям сотрудников американской компании в 1970-х годах.

География Танзания
Минералы и горные породы / Описание минерала Танзанит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл