Каталог Минералов
 

Это камень изобретателей и новаторов


Минералы и горные породы / Описание минерала Хризопраз
обсудить на форуме

Хризопраз - это просвечивающий или полупрозрачный халцедон голубовато-зеленого, яблочно-зеленого, травяно-зе-леного или изумрудно-зеленого цвета. Твердость 7, блеск стеклянный.
Назван от греческих "chrysos" - золото и "рга-sios" - зеленый.
Ювелирный и поделочный камень, известный с древности по вставкам и украшениям работы мастеров Древнего Египта и по геммам Греции и Рима.

Хризопраз является самой ценной разновидностью полупрозрачного кварца — халцедона. Название минерала происходит от греческих слов chrysos — «золото» и prasos — «лук-порей». Действительно, хризопраз обычно имеет зеленоватую или синевато-зеленую окраску, которая определяется соединениями никеля. В Древней Греции и Риме из хризопразов вырезали красивые геммы.
Имейте в виду, что на ярком свету окраска хризопраза может поблекнуть. Чтобы восстановить исходный цвет камня, его рекомендуется на время обернуть мокрой тканью.Месторождения хризопразов существуют на территории США (Калифорния), Польши, Казахстана, Австралии

Хризопраз благоприятен для любого нового дела, т. к. в нем присутствует стремление к преобразованию. Поэтому людям, неспокойным духом, стремящимся к обновлению, он принесет удачу.

Он, как и изумруд, не любит подозрительных и ленивых владельцев, на их руке он темнеет. Не любит он и яркого солнечного света — выцветает. Наверное поэтому этот минерал не выносит властных и эгоцентричных людей.

Это камень изобретателей и новаторов. Он привлекает соратников к тому, кто взялся за новое дело. Поэтому полезно, перед тем как отправиться на переговоры о новом проекте, надеть на мизинец хризопраз в серебре.

В старину хризопраз считался камнем, охраняющим от дурного глаза, зависти и клеветы, придающим выносливость и полезным для зрения, которое он обострял.

Этот камень был камнем успеха и надежды, защищал от опасностей, опрометчивых поступков и помогал тем, кто заключен в тюрьму. Последнее его свойство с Х-ХП веков превратилось в убеждение, что если вор, приговоренный к смерти, вложит хризолит в рот, то он мгновенно ускользнет от палача.

Как магический амулет защиты, с XIII столетия хризопраз снабжался изображением быка. Сегодня он используется как щит против негативной энергии.

Согласно легенде Александр Македонский все время носил хризопраз в своем поясе. С ним связана странная история, рассказанная Альбертом Великим. В соответствии с подробным описанием, Александр в своих битвах носил "празем (зеленоватый кварц)" на поясе. Возвратившись после индийской кампании, он захотел искупаться в Евфрате, снял пояс, и тогда змея откусила камень и уронила его в реку. Даже Альберт, который далек от придирок, отмечает, что история больше похожа на сказку и относится, скорее всего, к сравнительно позднему периоду. Так как термин "празем" крайне редко использовался ранними авторами, этим "камнем победы", возможно, был изумруд или яшма.


Минералы и горные породы / Описание минерала Хризопраз
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Хризопраз




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл