Каталог Минералов
 

Анализ рынка платины


Минералы и горные породы / Описание минерала Платина
обсудить на форуме

Анализ рынка платины

На рынке платины уже который год наблюдается дефицит предложения. Первейшими клиентами платины являются сектора машиностроения, электроники и стекольной промышленности.

Производители машин стремятся максимально снизить уровень ядовитых элементов при сжигании топлива. Это обеспечивается за счет сплавов платины с другими металлами. В целом спрос в промышленном секторе за год увеличился на 10%. Важными игроками на рынке выступают производители компьютерной техники, которые используют металл для изготовления большого количества компьютерных деталей.

Из-за роста цены на платину изготовители ювелирных изделий значительно сократили объемы покупок нового металла. Большинство пустили в переработку запасы металла, которые хранились в резерве. За последнее десятилетие этот год показал наибольшее снижение спроса на платину среди ювелиров.

Волатильность на рынке платины как обычно обеспечивается сделками со стороны инвесторов. За последние несколько лет рынок платины очень похож на рынок золота. Как на первом, так и на втором самые крупные сделки совершают хедж-фонды, стремясь диверсифицировать свой инвестиционный портфель.

В ближайшие годы спрос на платину будет сохраняться. Мало того, эксперты отмечают, что в виду дефицита предложения на рынке, повышенный спрос будет особенно заметным. Значительного увеличения закупок платины ожидается со стороны производителей транспортных средств. Стремясь увеличить очистные выхлопные системы автомобилей, производители разрабатывают все новые фильтры, в основе очистного механизма которых находится платина. Стоит отметить, что некоторые производители автомобилей используют более дешевый палладий, но все же, в ближайшей перспективы он не способен вытеснить платину из рынка.

В целом спрос промышленного сектора останется высоким, чему свидетельствуют фундаментальные факторы. В секторе электроники спада не ожидается, стекольная промышленность по прогнозам так же должна показать плюс.Касательно производства ювелирных изделий, ситуация остается несколько туманной. Некоторые эксперты настроены позитивно, ссылаясь на тот факт, что платиновые резервы большинства ювелирных компаний значительно уменьшились за несколько последних лет. Соответственно, их нужно восполнять, что поведет за собой рост спроса на платину. В случае каких-либо форс-мажорных сбоев поставок метала, предложение на рынке будет снижаться, что повлечет за собой повышение цены.


Минералы и горные породы / Описание минерала Платина
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл