Каталог Минералов
 

Блестящий камень - Мрамор


Минералы и горные породы / Описание минерала Мрамор
обсудить на форуме

Блестящий камень - Мрамор

Мрамор (marmor - с древнегреческого языка «блестящий камень» ) – это уникальный, природный камень с удивительными свойствами, который впервые стали использовать древние греки. Он применялся прежде всего, как строительный и отделочный материал. Данный камень использовали в строительстве и дизайне таких величественных храмов, как Артеемиды и Зевса.

Опыт его использования продолжили римляне, украшая мрамором дворцы императоров, дома патрициев, облицовывая бани и VIP-ложа больших колизеев. Известный на весь мир, белый каррарский мрамор был найден именно в те времена и используется и по ныне. Наши предки тоже не пасли задних в этой сфере. Белый карпатский мрамор украсил немало киевских златоглавых храмов и петербургских царских резиденций.

Научным языком – это метаморфическая горная порода, образовавшаяся в результате процесса перекристаллизации доломита или кальцита. Цвет этому камню задают примеси, которые в нем присутствуют, например: если мрамор зеленый - то он содержит железосодержащие силикаты (зеленый мрамор добывают в украинских горах Карпатах), когда он имеет красную окраску то в нем есть окись железа. Камень делится на две основные группы:

  1. Кристаллизованный - это хороший по качеству мрамор.
  2. Частично кристаллизованный - это мраморовидные известняки.

По своей структуре, мрамор, как и гранит, делится на следующие типы:

  1. Мелкозернистый - это наилучший мрамор, поскольку он является более прочным и долговечным.
  2. Среднезернистый – хрупкее, чем предыдущий, но значительно доступнее по цене.
  3. Крупнозернистый - слабее, дешевле и распространённее чем предыдущие виды.

По однородности, камень делится на два типа:

  • Равномерно-зернистый - это когда расстояние от одного кристалла к другому, более-менее одинаковая.
  • Неравномерно-зернистая – это тогда, когда промежуток между соседними зернами неодинаков, хаотичный.

По своим естественным рисунком, мрамор делится на три типа:

  • Мозаичный.
  • Зубчато-мозаичный.
  • Зубчатый.

Крупнейшие запасы мрамора на земле, около 80-ти процентов, находятся на территории Турции.

Отличия этой породы от других, заключаются, прежде всего в таких ее преимуществах:

  • Удобство и легкость обработки. Благодаря этому, мрамором можно не только облицовывать определенные помещения, а также создавать такие произведения искусства, как скульптуры. Это его свойство помогает воплотить его в любую дизайнерскую форму, размер и вид.
  • Морозостойкость. Эта особенность позволяет использовать его в облицовке балконов и террас.
  • Водонепроницаемость. Так как и гранит, мрамор является плотным и не пропускает жидкость, а такое явление, как микротрещины на его поверхности, вообще исключено.
  • Топки позволяют сохранять прекрасную термостойкость в каминах.
  • Бактерицидность. Мрамор содержит поры, что способствует хорошему микроклимату и меньшему развитию бактерий и грибков.

Мрамор является не таким прочным и долговечным, как гранит, но его цветовая гамма и удобство обработки значительно выше. Зеркально-цветной блеск мрамора в вашем доме, создаст изрядное обаяние, жизнерадостную панораму и роскошь. Его использовали и используют исключительно все слои слоев общества: короли, императоры, президенты, средний класс и обычные граждане. Он прекрасно сияет, как в королевском дворце, украшенном золотом, рубинами и изысканными драгоценными тканями – отражая их изображения, так и в вашем камине – отражая живой танец оранжевых огней.

Завершая наш рассказ об этом прекрасным камне, хотелось бы отметить, что мода очень быстро меняется. Обустроив свое жилище в соответствии с ней, мы порадуемся какое-то время, впоследствии она изменится, а ваш дом останется прежним. Поэтому посоветуем выбрать вечный, сияющий камень, которому не страшны изменения влажности, температуры, ну и конечно – моды. Красивый и вечный камень – вечно модный.

География Турция
Минералы и горные породы / Описание минерала Мрамор
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл