Каталог Минералов
 

Бриллиант - вечный дар любви


Минералы и горные породы / Описание минерала Бриллиант
обсудить на форуме

Бриллиант - вечный дар любви

Бесценный, вечный... - понятия относительные. Но есть в жизни моменты, когда это говорят о НЕМ, и это - бесспорно! Алмаз, превращающийся после кропотливого труда ювелира в бриллиант.

Красота, долговечность, редкость - три достоинства всякого подлинного драгоценного камня. Если недостает хотя бы одной из этих характеристик - претендовать камню не на что.

Но есть еще и четвертая характеристика - недосягаемая для всех драгоценных камней, за исключением одного-единственного. Это - быть универсальным мерилом ценности и эталоном прекрасного. Это - быть бриллиантом.

Алмаз в переводе с греческого означает непобедимый, несокрушимый, твердеющий. Ничто не может сравниться с ним по твердости, и поэтому он поистине вечен.

Красивое поверье о Долине алмазов, куда птица Рух перенесла Синдбада-морехода в сказках "Тысяча и одна ночь", перекликается с описанием Аристотеля, который описывает, как его воспитанник Александр Македонский был в уникальной долине во время своего похода в Индию в 327 году до нашей эры, где он нашел ущелье, усыпанное алмазами и охраняемое змеями. Великий полководец прибег к хитрости, он бросал тварям куски мяса, к ним прилипали алмазы, а затем орлы приносили эти куски с алмазами в свои гнезда, откуда люди и черпали ценные кристаллы.

Индия библейских времен, классическая Греция определяли алмаз как символ духовных свойств человека, таких, как твердость характера и стойкость духа. Если мужчина носит свой алмаз постоянно, то свойства камня начинают передаваться и ему: он становится решительнее, и у него появляется деловая хватка, стремление к созиданию, к преобразованию.

Женский алмаз передает своей владелице умение быть изящной, элегантной, утонченной, наделяет ее чувством гармонии.

Бриллианты завораживают, вызывают восхищение, притягивают, сверкая всеми гранями. Бриллиант - вечный дар любви. Поклонение ограненному алмазу связано с чувством прекрасного.

До XV века бриллианты могли себе позволить лишь представители королевских фамилий. Сегодня эта вечная красота доступна многим. Но, выбирая изделие, покупатель оценивает камень не только по визуальным критериям. Люди ищут в сверкании бриллианта лучи, которые помогут им передать свои самые лучшие чувства.

Ювелирные украшения с бриллиантами - это украшения, на которые не влияет мода и которые ничто не сможет сделать устаревшими. Они сочетают в себе великолепие, блеск, прочность, необычность - все, что говорит о любви.

Несравнимые бриллианты

Бриллиант по праву считается королем всех драгоценных камней. Алмаз в огранке всегда будет актуальным и модным, а блеск и природная красота драгоценной вещи может вскружить голову кому угодно. Бриллиантовые украшения очень часто выступают элементом статуса и имиджа. При слове алмаз возникает ассоциация с роскошью и красивой жизнью. Но истинную радость и красоту принесет только тот бриллиант, который найдет своего настоящего хозяина. Каждый интересующийся человек должен знать не только, как правильно купить участок в папертниках, который может быть нужен для бизнеса или быта, но и знать особенности выбора эксклюзивных драгоценностей.

Первая особенность имеет общий характер. Любое ювелирное изделие в виде кольца, серег, браслет, креста, должно быть покупкой в солидном специализированном магазине, а с рук покупать вообще не рекомендуется. Сейчас не уберечься от риска покупки подделок, поэтому бриллианты не исключение. Вместо желанного алмаза в руках может оказаться просто белый сапфир или кусок стекла. У каждого драгоценного камня есть свой сертификат качества, с которым может ознакомиться каждый покупатель.

Говоря о стоимости бриллиантов, следует отметить, что вес и размер не играют ключевой роли. Камень может быть маленьким, но зато чистым, что и обусловливается его дороговизну по сравнению с большим, но с дефектами изделием.

Цена алмаза зависит также от качества его огранки. Тонкость обработки влияет на блеск изделия. При хорошей огранке солнечный свет будет рассеиваться между гранями, создавая неповторимый эффект сияния.


Минералы и горные породы / Описание минерала Бриллиант
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл