Каталог Минералов
 

Чем золото дороже, тем оно лучше


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Чем золото дороже, тем оно лучше

Чем золото дороже, тем оно лучше. При всей банальности это правило можно считать универсальным. О благотворном влиянии на металл дорогих добавок в виде платины и палладия уже говорилось. Кроме того, чем выше проба самого золота, тем больше гарантий, что с годами оно сохранит свой товарный вид.

Кстати, во всем остальном мире отношение к нашему "любимому" золоту 585-й пробы - далеко не однозначно. Например, на Арабском Востоке его вообще не считают золотом. Там признают пробы не ниже 750-й. На ювелирных рынках в Дубаи и Шардже "красное" золото 585-й пробы выкладывают на отдельных витринах с красноречивой надписью: "Все для русских".

Что касается 375-й пробы, то этот металл можно называть золотом только символически. На самом деле это всего лишь золотосодержащий сплав, физические и химические свойства которого не имеют ничего общего с настоящим золотом.

Совершенно отдельная история это различные имитации золота. Их разновидностей - не счесть. Все они имеют характерный золотисто-желтый цвет и представляют собой разные варианты сплавов меди, алюминия, цинка и олова. Предприимчивые торговцы порой вполне успешно выдают эти изделия за драгоценный металл.

Фальшивки по большей части попадают в Россию из Турции, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов. От них стараются не отставать Китай, Израиль и Италия. Некоторые подделки изготавливаются непосредственно в России. Как обезопасить себя от приобретения фальшивого золота? Первое, что всегда советуют специалисты, - это покупать ювелирные изделия в солидных магазинах. Идеальный вариант - знаменитые бутики на Вандомской площади в Париже. Как минимум это должен быть серьезный ювелирный салон. Покупать золото с рук на восточных базарах или в подземном переходе - занятие в высшей степени рискованное. В наше время даже не всякий магазинный прилавок может быть гарантией подлинности изделия.


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл