Каталог Минералов
 

Драгоценный Топаз — типичный минерал пегматитовых жил.


Минералы и горные породы / Описание минерала Топаз
обсудить на форуме

Драгоценный Топаз — типичный минерал пегматитовых жил.

Драгоценный Топаз — типичный минерал пегматитовых жил. Он образует прекрасно выраженные призматические кристаллы ромбического или почти квадратного сечения. Эти сверкающие холодным блеском кристаллы, бесцветные, палевые или голубые, расположенные на фоне дымчатых темных кварцев и полевых шпатов, благодаря своему изяществу являются излюбленными образцами музеев всего мира.

С давних пор топаз известен искателям камня, которые ценили в нем прекрасный цвет, богатую игру, большую твердость, то есть устойчивость на изнашивание. Ювелирные изделия с топазами очень популярны. Золотое кольцо с топазами – это исключительный подарок, показывающий, насколько дорог нам человек, которому мы его дарим.

Существует предание, что в Красном море есть таинственный остров «Топазос», богатый минералами, от названия которого получил свое имя топаз. Топаз, как и сапфир, даст ощущение длительного холода в руке и за свой большой удельный вес получил у уральских к сибирских горщиков название «тяжеловеса».

Поиски драгоценного камня всегда связаны с риском. Уральские и сибирские горщики хорошо знают приметы, «признаки», по которым надо искать пегматитовые жилы и минералоносные пустоты. По «признакам» они и находят «проводники» — тоненькие жилочки, отходящие по мелким трещинам от главной ведущей жилы. Эти проводники ведут к пегматитам— к письменным гранитам, которые называют характерным словом «припасы». Искатель проникает глубже внутрь, встречая крупные выделения кварцев и полевого шпата, которые он называет «тощаком». Наконец, он находит давно ожидаемый «занорыш», то есть ту пустоту, в которой растут кристаллы самоцветов. Найти «занорыш» не значит найти драгоценные камни.

Когда горными работами сняты пласты сопровождающих пустых пород и занорыш подготовлен к последнему удару, всеми овладевает чувство некоторого волнения. Сделана большая работа, поставлена ставка, а дальше — дело случая и удачи.

Ювелирные изделия c Топазом

Считается, что лучшими друзьями девушек являются…. Ну дальше вы и так знаете, но если вы преподнесете своей девушке кольцо не только с бриллиантами, но и топазами или только с топазом, вряд ли она расстроится и не будет рада такому шикарному подарку. Кольца с топазом можно приобрести как в золоте, так и серебре. Ювелирные изделия в серебре пользуются большим спросом, не только у молодых девушек, но и у женщин. Если вы носите серебро, это не значит что вам не хватает денег на золотые украшения, значит именно этот материал больше «лежит к вам на данный период.

Итак, топаз имеет несколько значений и цветов. Все привыкли к прозрачным голубым минералам, но в природе, а значит, в продаже можно встретить розовые, желтые топазы и реже топаз какого-либо другого цвета. С древности еще известны лечебные свойства топаза, а именно к ним относится: укрепление иммунной системы, лечение органов пищеварения, щитовидную железу и т.д. конечно, если у вас есть какие-либо заболевания, обращаться к специалистам, но топаз-это один из минералов, который поможет настроиться вам на нужный лад, поверить в удачу и собственные силы.

Так же, поговаривают, что топаз обладает магическими свойствами, но мы с вами люди 21 века и не должны верить в предрассудки, магию и колдовство, но если же вы все-таки верите, то вам стоит знать, что данным минерал обладает положительной энергией и никакого вреда не может принести, а только защищать вас от негатива.

Женщины еще с древних веков украшают свое тело различными способами, в разной культуре разные способы. От прокалывания ушей, то проделывания тоннелей ушах, губе, но украшения из глины и металла являются не отъемлимым способом выделиться из толпы и по сей день, поэтому женщины покупают себе кольца, браслеты, кулоны и прочее.

География Россия
Минералы и горные породы / Описание минерала Топаз
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии друза кристаллов топаза




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл