Каталог Минералов
 

Истории о рубине


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Истории о рубине

Рубин - минерал и один из разновидностей корунда. Добыча этого минерала началась 2 тыс. лет назад в Бирме.

Цветовая гамма рубина весьма разнообразна и зависит от процента наличия в нем химических примесей, он может быть светло-красным или же темно-бордовым с фиолетовым отливом. Наиболее ценны рубины имеющие цвет "голубиной крови" (яркий,чистый красный цвет) и так называемые "Бирманские рубины" которые благодаря окиси хрома имеют темно-красный цвет.

Индийцы называли его «величайшим камнем мира» еще в IV веке до н.э., а также «царем камней», и уверяли, что владелец рубина всегда в безопасности, даже попав к врагам. Они очень высоко ценили этот минерал, как алмаз и жемчуг. Свое название рубин приобрел благодаря насыщенному красному цвету. Первые упоминания о нем относятся еще к бронзовому веку. Добывали самоцветы в Бирме, где находили самые качественные и крупные камни. Относится он к корундам, которые имеют несколько оттенков, а именно красного цвета попадаются очень редко. Поэтому рубин – дорогой камень. Помимо Индии, рубины дорого ценили в Древней Греции, Риме, Египте.

В средние века рубин в Европе и на Руси называли яхонтами. Отсюда и выражение «губки, словно яхонты». В это же время служители церкви признали рубин священным камнем, потому что верили в лечебную силу кристалла, верили, что рубин может излечить эпилепсию и болезни крови, позвоночника и суставов, задержать распространение чумы, защитить от сердечных болезней, от обмана, что он благотворно влияет на нервную систему. К тому же, рубин считали символом страсти, который помогает получить власть и воздействовать на людей, который усиливает умственное развитие и придает храбрость владеющему камнем.

Считается что рубин это камень силы и власти, камень любви и благородства, что он больше подходит людям достигшим в жизни определенных высот. Кроме этого рубин обладает лечебными свойствами и считается королевским камнем. Этому свидетельствуют королевские и царские гарнитуры которые усыпаны рубинами.

Наверное, поэтому рубины всегда носили короли и царственные персоны. Ими украшали короны. На шапке Мономаха, которой венчали царей на престол, можно увидеть великолепные рубины. Их обожали Клеопатра и Мария Стюарт. А в XVII веке всей Европе были известны коллекции рубинов кардинала Ришелье и Марии Медичи.

В наши дни рубин тоже пользуется большой популярностью. Добывают его в Бирме, Индии, Кении, Пакистане, Таиланде и в Шри-Ланке. В России тоже есть месторождения рубина, но на Полярном Урале

При выборе рубина особое внимание нужно уделить флюоресценции,то есть игры света камня. Покупая рубин лучше посмотреть его флюоресценцию при искусственном освещении и сравнить с игрой света при дневном освещении,рубин темно-красного цвета на витрине при дневном свете может выглядеть бледно-розовым.


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл