Каталог Минералов
 

Как делают искусственный жемчуг


Минералы и горные породы / Описание минерала Жемчуг
обсудить на форуме

Как делают искусственный жемчуг

Идеально ровные и потрясающе дешевые жемчужины – мечта многих изготовителей бижутерии. Оказывается, для создания искусственного жемчуга уже давно не нужны моллюски-жемчужницы. Дешевый жемчуг создается очень быстро, с использованием специальной жемчужной массы и полых шариков из тонкого стекла.

Чтобы создать специфический «жемчужный» окрас, изготовители берут бесцветный желатин высокого качества, заливают его водой и оставляют на 12 часов. После этого желатин распускается на водяной бане с добавлением небольшого количества дистиллированной воды. В процессе распускания желатина производятся пробы жемчужной массы. На стекло наносится мазок желатина, который при остывании должен дать ровную прочную пленку. Добившись нужной консистенции желатина, к нему добавляют немного жемчужной эссенции. Чтобы проверить, готов ли продукт к использованию, производятся новые пробы. Теперь пленка на стекле должна не только быть гладкой и прочной, но и заметно отливать перламутром.

Готовая жемчужная масса тщательно перемешивается и заливается в полые шарики из тонкого стекла. Достаточно одной капли, пропущенной в отверстие с помощью медицинского шприца или пипетки. Далее жемчужная масса должна растечься по всей поверхности шарика – для этого его необходимо повращать. Далее шарики просушиваются до полного застывания массы и заполняются расплавленным парафином или воском, смешанным со шпатом мелкого помола. Чтобы получить цветные жемчужины, парафиновая масса подкрашивается розовой, голубой или зеленой краской.

Иногда вместо желатинового жемчужного покрытия используются различные целлулоидные лаки. В этом случае жемчужная эссенция добавляется в лак, который позже наносится на поверхность стеклянных или фарфоровых шариков.


Минералы и горные породы / Описание минерала Жемчуг
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл