Каталог Минералов
 

Как определить, настоящий ли рубин


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Как определить, настоящий ли рубин

Рубин – один из самых дорогостоящих камней на сегодняшний день. В древние времена люди верили, что этот камень способен излечить сердечные недуги, остановить кровотечение, придать человеку храбрые качества характера. Также считалось, что камень имеет способность вызывать в сердце страсть и любовные чувства, ведь рубин – красный камень. Этот цвет означает большую страстную любовь и власть. На самом деле цвет рубина варьируется от малинового до красного с фиолетовым оттенком.

История происхождения рубина

Драгоценный камень рубин получил своё название из-за цвета. «Красный» по-латински будет «rubeus». Рубины впервые начали использоваться в Индии в качестве амулетов. Позднее они появились и в Риме, Египте, Древней Греции. Раньше в России во времена Средневековья у этих камней было другое название – «яхонты». Рубины были настолько дорогими, что приходились «по карману» только королевским особам. Именно поэтому камни украшают всем известную шапку Мономаха.

Магические свойства

Рубин – символ власти. Он идеально подходит такому знаку зодиака, как Львы. Женщинам-львам камень поможет отыскать настоящую любовь, а мужчинам – побороть неуверенность в себе и нерешительность.

Если носить камень постоянно с собой, он поможет защитить жизнь человека от злых сил и врагов. Считается, что это надежный оберег для людей, чья жизнь связана с постоянными рисками и угрозами, например, для телохранителей, спасателей, пожарных.

Нежелательно иметь такой камень людям с нарушениями психики, то есть тем, кто не умеет контролировать свои негативные эмоции, злость и раздражительность. Это может усилить недобрые помыслы.

Лечебные свойства

В древности считалось, что камень помогает победить бесплодие, избавиться от боли в суставах, излечить заболевания горла и желудочно-кишечного тракта.

В Индии люди считали, что рубин излечивает паралич, эпилепсию и затяжную депрессию.

В наши дни народные целители советуют всегда держать рубин под рукой тем людям, которые имеют высокое артериальное давление, сердечные заболевания, а также крови.

Психотерапевты предполагают, что камень поможет больным бессонницей, людям, чувствующим постоянную усталость и недостаток радости.

Как определить, настоящий ли рубин

Из помещенного в прозрачную ёмкость рубина будет исходить красноватый цвет. При помещении в стакан с настоящим коровьим молоком оно станет розоватого цвета.

Обычно рубин красный, но, если сменить угол обзора, он приобретет бледный цвет.

Ненастоящий рубин при свете ультрафиолета станет оранжевого оттенка.


Минералы и горные породы / Описание минерала Рубин
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл