Каталог Минералов
 

Когда празднуем День шахтера


Минералы и горные породы / Описание минерала Уголь
обсудить на форуме

Когда празднуем День шахтера

В нашей стране много разных профессий, от работы которой зависит успех целой страны. Кто-то отвечает за свет, кто-то за то, чтоб в каждом доме была вода. Для кого-то главной задачей является ловля преступников, а для кого-то, выращивание пшеницы. И каждая из этих профессий необходимая. Ну и как же быть без шахтеров. Это особая профессия, от которой зависит многое. Например, в нашей стране еще много поездов, тепло в которых возможно благодаря качественному углю, который ценой жизни, наши соотечественники добывают из недр земли. Многие деревни так до сих пор не получили возможность отапливать свои дома при помощи газа, и им приходится добывать дрова, уголь, для того, чтоб в их домах зимой можно было собраться семьей за столом и пить горячий чай с баранками.

Угольная промышленность

Дрова, это конечно хорошо, но уголь то лучше. И снова, ради этой семьи, шахтеры лезут под землю, чтоб добыть уголь, и отправить его в эту деревню, и дарить им праздник. Но это далеко не вся область применения угля. Его очень активно используют в промышленных целях, и там этого угля требуется в тысячи раз больше, а это значит, что нашим шахтерам приходится еще больше работать на благо страны. Да, работа шахтера более чем важная. Именно поэтому, день шахтера, это очень важный, профессиональный праздник, который отмечают на территории всей России и стран СНГ.


Отмечают этот праздник шахтеры в последнее воскресенье августа. Конечно, для многих этот особенный день в их жизни, ставит новые цели, которых они стремятся достичь в течение года. Для них, это конец года, и начало нового.

История празднования дня шахтёров

Если вспомнить немного истории, то на память приходит один удивительный случай, когда в 1935 году, ночью 31 августа, Стаханов устанавливает рекорд угольной промышленности. И тогда это был настоящий праздник. Это событие стало началом, так называемого стахановского движения. И хотя в то далекое время, это было настоящим событием, статус праздника присвоили спустя только 12 лет, когда с подачи А. Ф. Засядько и Д. Г. Оника, министра угольной промышленности было рассмотрено предложение об установлении даты для этой профессии. Этот вопрос был рассмотрен, и 10 сентября Верховный Совет принял однозначное решение в пользу шахтеров. И первое официальное празднование состоялось 29 августа на следующий год. Каким было увещание шахтерам в связи с этим празднованием?

В приказе «о подготовке празднования «Дня шахтера»» говорилось о том, что к этому празднику, каждая смена должна прийти с производственными достижениями. Конечно, шахтеры получали дополнительные премии, их поощряли путевками, Они чувствовали себя особенными, а в шахтерских городах для них всегда организовывали и организовывают праздничную программу с приглашенными звездами современной эстрады. Делается все, чтоб специалисты этой не простой профессии, могли чувствовать себя нужными, могли понимать, что их ценят.

Кто знает, может быть через несколько лет, в силу разных причин, шахты не будут работать так, как сегодня, но известно то, что эта профессия, всегда будет востребована, и о шахтерах всегда будут говорить, как о героях.


Минералы и горные породы / Описание минерала Уголь
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл