Каталог Минералов
 

Розовые кораллы


Минералы и горные породы / Описание минерала Коралл
обсудить на форуме

Слово «риф» в переводе с нидерландского языка буквально означает «ребро». Риф представляет собой гряду камней, которая расположена довольно близко к поверхности воды. Кроме этого, риф – это природное образование, состоящее из подводных или невысоких надводных скал, расположенных на мелководье. Примечательно, что эти скалы формируются при размыве морского или океанического дна и побережья, а также и в результате хаотичного нагромождения скелетезированных уникальных остатков колоний кораллов, моллюсков и тому подобного.

Коралловый риф – это геологические структуры известкового происхождения, которые образованы колониальными коралловыми полипами, а также и некоторыми уникальными видами водорослей, которые имеют способность извлекать из морской воды известь. Коралловые рифы образуются на мелководье в тропических морях и Океании, вблизи таких стран как : Австралия, Тонга, Соломоновы Острова, архипелаг Каролинские острова и многие другие.

В настоящее время общая площадь коралловых рифов на всём земном шаре превышает 27 миллионов км². Коралловые рифы встречаются, главным образом, в тропических морях бассейнов Индийского и Тихого океанов планеты. Интересно, что основная масса красивейших коралловых рифов находится в зоне, где температура воздуха самого холодного месяца в году не опускается ниже отметки +18 °C. Обычно, внезапное резкое падение температуры воздуха ниже отметки +16 °C вызывает массовую гибель великолепных кораллов. Для роста коралловых рифов оптимальная глубина составляет от 10 метров до 20 метров.

Коралловые рифы классифицируются на следующие : окаймляющие рифы, барьерные рифы, внутрилагунные рифы и атоллы (коралловые острова).

В последние десятилетия коралловые рифы Карибского бассейна, Красного моря, а также и северо-восточного побережья Австралии стали туристической меккой и, как следствие – источником заработка для местных жителей.


Минералы и горные породы / Описание минерала Коралл
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл